Вы молодец, правильно задумались! Но ничего страшного со средствами на банковском вкладе не будет. Не "сгорят", как говорят брехуны.
Давайте подскажу как опытный финансист, инвестор. Запомните: единственное, что всегда было и будет непосредственной угрозой накоплениям, это инфляция, а не произошедшая девальвация рубля. Инфляция, конечно, разгоняется (особенно в следующем году) , но не выйдет из-под контроля. Поэтому задача простого человека, как и всегда, защищать накопления от инфляции.
Если вклады у вас в Сбербанке под низкие проценты, то значит, ваши сбережения будут неотвратимо обесцениваться, т. к. доход не покрывает даже официальной инфляции! По итогам 2014 года ожидается инфляция 9%. Теперь сравните с вашей ставкой по вкладу. В условиях ускоряющейся инфляции надо выбирать другие крупные банки с выгодными вкладами под 11-12% годовых. Так гораздо лучше будет.
Напоминаю, что вклады физлиц по-прежнему застрахованы государством вместе с процентами во ВСЕХ банках РФ на сумму до 700 тыс. руб. Так что можете смело держать в рублях, но на самых выгодных вкладах. Это безопасно, и защита от инфляции неплохая будет. Ставки сейчас доходят до 12,12% годовых, а фактическая доходность - до 12,8% в год.
А дефолт и деноминация, как вопят только финансово неграмотные люди, России не грозит ещё много лет. Просто нет причин, как бы кому ни хотелось.
Удачи! Будьте разумнее! А появятся вопросы - можете обращаться, всегда вам подскажу компетентно как опытный специалист!
Банки и кредиты
Стоит ли в наше время держать деньги в банке? может лучше что то приобрести при нашей обесценивающей валюте?
Tavus Kurbanova
сейчас вообще страшно становится деньги в банках хранить.. . а вдруг начнётся война с Америкой или ещё что, америка хочет разорвать нас на части и обрушить нашу финансовую систему и им пока это удаётся, совсем здурели с долларом, цены на продукты растут как на дрожжах, смотрел одно видео сказали купите золото и закопайте его у себя в огороде или спрячте очень хорошо, и тогда вы не будите не плд угрозой инфляции, вот как щас на украине все счета заблокировали, люди деньги со счетов снять не могут!
Может и "лучше что-то приобрести", только непонятно что, разве только что-то необходимо сейчас или (если потом) какой-нибудь валютный товар. А инвестиционные покупки - везде риски.
В банке сбережения уже лучше не держать, не факт, что они покроют инфляцию, не говоря уже о какой-то прибыли от депозитов. К тому же, все эти "гарантии" могут не стоить вообще ничего, если кто-то "сверху" решит внезапно подкорректировать законы, чтобы не отдавать в случае форс-мажора. Серьезно - это гарантии от европейских регуляторов. Рекомендую инвестировать в ликвидные ценные бумаги.
Tavus Kurbanova
молодец, полностью согласен