Банки и кредиты
Стоит ли на данный момент вкладывать деньги в валюту, в доллары или в золото? В связи с инфляцией
Доллар и есть одна из свободно конвертируемых валют, являющийся основной резервной валютой. В нее не вкладывают, это один из способов сохранения сбережений от инфляции и девальвации рубля. Золото - то же самое, в слитках только на долгосрок, лет на 15, не меньше, так как при покупке с вас возьмут НДС в размере 18%. Можно купить банковские инвестиционные золотые монеты, они налогом не облагаются. Если обратиться к классическим способам инвестирования, то одно из "топовых" направлений на протяжении многих десятилетий - фондовый рынок. Только если инвестировать, то в сбалансированные инвестпортфели из акций/облигаций, ликвидность которых не вызывает сомнений.
Давайте подскажу как специалист.
Если инвестировать в золото, то минимум на 10 лет, но только не в слитки, а в ОМС в Сбербанке, например. Инвалюта стремительно взлетает (доллар 50, евро 62), но курс, по которому завтра купите оптимальным не будет. В любом случае это рискованное вложение.
А инфляция не такая сейчас серьёзная, как темпы девальвации.
Удачи! А будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу как финансист!
Всегда следовало накопления делить на 3 части в равных долях. Доллар, евро, и инвестиционные монеты центробанка.
если покупать валюту сейчас, то есть риск, что курс уже не вырастет настолько, чтобы отбить курс покупки. Можно купить (не на все рубли) валюту во время падения. Золото некоторое время назад тоже сильно дешевело, рост пошел только недавно. А при его продаже заплатите налог, на который, опять же, золото еще должно вырасти. Посмотрите в интернете динамику роста. Если накопления небольшие - можно и с рублями остаться. Часть можно вложить в продукты длительного хранения- это же не только тушенка, деликатесов тоже хватает.
Недвижимость, причем всегда! Даже золото скачет.. .
Ваган Оганисян
Проблема недвижимости- ликвидность.
купить землю и открыть свою ферму. сначала небольшую.
лишние деньги всегда есть смысл вкладывать. золото, как по мне, самое безопасное капиталовложение, но менее ликвидное, чем валюта
Недвижимость всегда была и будет лучшим капиталовложением! Она всегда будет в цене. Из года в год становится только дороже, как и золото. Но недвижимость нужно уметь покупать, как известно, лучше всего это делать, когда она на спаде. Сейчас выгодна Испания. Сами посмотрите цены - vk.com/home.espana Там сейчас спокойно и с экономикой все в порядке.
Курс рубля колеблется во многом за счёт изменения стоимости нефти за баррель. Судя по последним событиям, одновременное снижение цены нефти и отказ от понижения квот на добычу приведет к ещё большему ослаблению рубля. Лучше раскидать накопления по разным валютам.
Касательно золота ситуация неоднозначна. С одной стороны редкость и высокая ликвидность, с другой стороны, как только золото выходит за границы внутреннего межбанковского рынка, то начинает облагаться ндс. Колебания цены на золото вряд ли покроют ставку налога. Я бы хранила в валюте, т. к. в случае необходимости можно оперативно поменять обратно, плюс тенденции на укрепления рубля пока нет.
золото можно, но лучше недвижимость
Ваган Оганисян
Недвижимость будет однозначно дешеветь. Цены нереально надуты.