Банки и кредиты

Откуда у людей такой стереотип об оплате банковской картой?

Ни раз приходилось слышать, мол, что людям не нравится, когда другие оплачивают банковскими картами. Мол, время у очереди много отнимает ожидание, пока человек расплатится своей картой. И по тем словам некоторых, оплата картой происходит намного медленнее, нежели наличными. Откуда у людей такой стереотип?

Я подошел к кассе, вставил карту в терминал, ввел ПИН-код, подождали 3 секунды и я забираю карту - оплата произведена. И никаких "посмотрите пожалуйста 3 рубля, нет ли у вас? " и проверки наличности кассиром. Наоборот, в разы меньше времени отнимает оплата картой.
Многое зависит от настроек терминала. Я сам уже давно расплачиваюсь по возможности только картой, в большинстве мест всё происходит довольно быстро, а с pay pass при небольших покупках вообще почти мгновенно. Перекрёстки, дикси - всё ок. Почемуто в дикси у дома очень плохая связь с банком, но всё происходит всеровно быстро - просто операции часто проходят в оффлайне.
Тем не мение пару раз бывали ситуации когда оплата проходила долго (1-3 минуты), но это происходило в мелких торговых точках с плохим мобильным интернетом. За последние пол года наличными расплачиваюсь только за хотдоги у метро.
Александр Романьков
Лучший ответ
Александр Гриценко А я наличными расплачиваюсь только в транспорте :D
Ну и за редким исключением, когда оплата картой невозможно. Даже когда есть наличные, чтобы за покупками отправиться - пойду и все на карту пополню. За привычку.
Повезло тебе!
Katya Kobina
Я плачу так, как мне удобно. И как-то меня мало заботит все остальное. Главное, чтоб деньги на карте были.
Да, согласен. У людей остался стереотип еще со времен Советского Союза. Заметьте, противники карт - это среднее и старое поколение. Молодежь всегда з перемены!
Александр Гриценко А меня карты сначала пугали... а вдруг банк не даст воспользоваться мне моими деньгами :))
Раньше это было долго, по моим наблюдениям за другими. Им приходилось расписываться... Сейчас я сама расплачиваюсь картой, и получается быстро, не нужно мелочь искать для расчета.
Без Имени
Александр Гриценко Сейчас расписываются в тех случаях, если оплата происходит без ввода ПИН-кода. И то, в большинстве торговых точках, для покупок менее 1 тыс руб - ввод ПИН-кода и подпись - не обязательны.

Я только однажды задержал очередь с картой, когда у меня отказывало в оплате. Оказывается, банк сделал такое, что у меня все оплаты проходят только с вводом ПИН-кода, а в торговой точке терминалы настроены так, что если до 1 тыс - то без ПИН-кода. Пришлось бежать к банкомату. Банк просто сделал мою карту безопаснее :)
сколько раз видел - всегда было дольше чем наличкой
Александр Гриценко Может те люди - тормоза по жизни? Или кассиры неопытные? У нас оплата картой моментально происходит.
чипованные карты - это практически мгновенно
Tanya Vink
Зависит от качества связи в магазине.
Aba Amankulov
ИМХО все дело в стереотипах: когда покупатель ищет деньги, дает кассиру, тот берет, считает, отсчитывает сдачу=все заняты делом=время идет быстрее.
При оплате картой-вставили карту-подождали-ввели пин-подождали=ожидание=долго тянется...
Александр Гриценко Ожидание всего 3 секунды. А вот насчет "отсчитывает мелочь" - вы правы. Мне, когда я совершаю большие покупки, не очень удобно все складывать в корзину обратно. Я не успеваю физически. Оплата уже прошла, а я все еще складываю. А так - кассир сам бы тянул время :)
Постоянно оплачиваю картой... я вообще поддерживаю идею обязать все магазины принимать карты... В мелких городах это вообще проблема... пару магазинов на весь город).
Александр Гриценко У нас маленький город (200 тыс жителей). Но сейчас уже почти все супермаркеты принимают карты, и даже маленькие магазинчики и аптеки. И я был очень удивлен, когда в "Пятерочке" не принимали карты. Поблизости этого магазина было полно банкоматов, а также около 8 банков.
А когда система зависает хуже некуда....
Александр Гриценко А как часто она зависает?
только конченые люди пользуются картами!
Данияр Ахметов
Александр Гриценко Современные люди пользуются наличными, носят с собой копейки и банкноты разных номиналов, а потом ищут в карманах 3 рубля!))
Потому что часто приходится ждать ответа. Занимает иногда по 10 минут. Сама часто такое наблюдала.
Myrat Meredov
Александр Гриценко Не знаю, как у вас. У меня всегда моментально все читают терминалы.
Я чаще вижу людей с картами, чем с наличными. Карты - зло, но с ними удобнее.
А когда бабки по 20 минут эти 30 копеек ищут. Сначала очки, потом она что то забыла в торговом зале. Еще хуже. Карты ван лав.
Ан
Анна
Вам такое могут говорить только продавцы, а не другие люди из очереди, т. к. время на оплату наличными и картой тратится примерно одинаковое (зависит от расторопности продавца). Причины их неприязни к банковским картам следующие: 1. Если оплата картой происходит не часто, то у продавца просто не выработался алгоритм работы с картой (нет навыка). 2. При оплате картой компания-продавец платит платежной системе (Виза или МастерКард) процент (1,5-3%) за каждую транзакцию, это приличные деньги, которые уходят из оборота. Но компании на это идут, чтобы привлечь тех клиентов, у которых нет наличных + если у компании бухгалтерия "белая", то это помогает уйти от оборота наличных и, соответсвенно, от махинаций со стороны продавцов-кассиров. 3. Если у компании бухгалтерия "серая", то ей требует больше наличных денег и меньше безналичных. У таких компаний даже при наличии терминала, он может быть постоянно или периодически "сломан". Часто наблюдаю такую картину в одном продуктовом супермаркете. Работает несколько касс, но на одном постоянно висит табличка "терминал временно не работает". Ясно, что эта касса работает на постоянный приток налички.
Александр Гриценко Комиссия банка-эквайнера не ниже 2%. Но эту цену, конечно же, платит конечный потребитель. Она просто включена в стоимость товара. Так то! Если бы все были на безнале - инкассацию не нужно было бы делать, что, несомненно, сократило бы затраты.