Банки и кредиты

ЦБ рассмотрит идею Грефа об ограничении выплат страховок по вкладам. (вн.) Каково Ваше мнение?

ЦБ рассмотрит идею Грефа об ограничении выплат страховок по вкладам
Глава Сбербанка на вчерашнем совещании у Дмитрия Медведева предложил ограничить возможность получать госстраховку по вкладам многократно. Таким радикальным способом Герман Греф намерен бороться с "серийными вкладчиками", которые в погоне за высоким процентом не думают о надежности банка.
Странно, что уважаемый г-н Греф только проснулся на эту тему, когда беглецы уже заработали себе отличные дивиденты! Я очень уважаю Грефа, но мне совершенно понятно, что средств в АСВ нет или скоро будет нет - вот и вся инновация - давайте ограничим страховые выплаты.

Тут еще есть подводный камень и дело не в ставках в Сбербанке (у Сбербанка пассив продолжает расти), дело в политической ситуации - минимизировать количество банков до минимума, чтобы ими было проще управлять ЦБ, в частности по статьям вывоз капитала, дочерних структур, обналички по 115-фз
Николай Дорофеев
Лучший ответ
Ираида Кочеткова да... именно так.
Лао Цзы Русские пословицы - это просто кладезь мудрости, так и вспоминается: когда жареный петух клюнет, пока гром не грянет, мужик не перекрестится... Вот бы могли продумывать на ход вперед... как хорошо жили бы, а так ...типа авось )))
Видимо, коммерческие банки хорошо простимулировали Грефа, если он не постеснялся предложить такие подлые и сволочные идеи...
В прочем они (идеи) вполне достойны своего автора...
Наше мнение никого не интересует.
Ираида Кочеткова меня интересует Ваше мнение.
Не примут.
Ираида Кочеткова большинство из СФ-против.
Отрицательно. Лучше надо думать как повышать надежность банков, а потом ставить такие ограничение. А тут у такого банка отберут, и еще другого. Хотя у меня самого 3 вклада, я тоже "серийный вкладчик", да и у друзей по 5-7 вкладов, а то и больше, но я их не виню. Мы вот свое время доверяли банку Инвестбанку, и по идее были у нас тогда 1-2 вклада по банкам, в итоге мы лишились приличных сбережений, до сих пор оправится не могу. Так что не вину населения в виде серийности. Обычному обывателю не оценить надежность банка, придется нести кровные в крупные банки из ТОП-20, где доходность небольшая. Складывается такое впечатление, что хотят собрать в одну "кубышку" деньги населения и хоп.... В общем считаю данное предложение в данный момент не уместной, хотя не плохой способ пополнения бюджета страны
Fuad Memmedov
Ираида Кочеткова это очень грустно... вы намекаете на дефолт или 92 год, когда у населения заморозили все вклады?
Но сейчас, в момент санкций и нестабильности правительство вряд ли на это пойдёт... да и долга внешнего нет...
Идея - бред. Все хотят зарабатывать, вот и делают это кто как может. Думать о надежности банка задача не народа, а ЦБ. Г-н Греф вот сам народ высокими % ставками не балует, видимо денежку проносят мимо него, вот и переживает.
Inna_Gorenkova