Банки и кредиты
при выплате процентов по вкладу,осуществляется начисление и удержание налога в размере 35%
Как и в каких случаях производится расчет?
Банк ежедневно перечисляет в ИФНС налог с материальной выгоды вкладчиков, вкладчик никакого участия в этом процессе не принимает и не должен принимать. После расчета и уплаты процентов по вкладам (утренныяя банковская обработка договоров) суммы налогов по всем вкладам, по которым в этот день произошло возникновение такого налога, суммируются в одно платежное поручение и происходит отправка средств в ИФНС.
Сейчас в банках процентные ставки низкие, а ставка рефинансирования, наоборот подросла. Но по договорам открытым ранее, напр. в 2009г. сроком на 3 года можно найти вклады и под 16% годовых - вот как раз по таким вкладам и возникнет налог. Порог возникновения налога с матер. выгоды = ставка рефинансирования + 5 %. При сегодняшней ставке рефинансирования 8,25% такой порог равен 13,25% годовых (вклады, к-рые имеют стаку выше этого порого - облагаются налого с матер. выгоды вкладчиков) . Теперь покажу расчет налога за месяц (30 дней) суммы в 100000 руб при проц. ставке по вкладу 16% годовых: 1)что вы получили бы без учета налога : (100000*30*16)/36500=1315 руб. ;
2)та часть из этого к-рая не облагается налогом: (100000*30*8,25)/36500=678 руб.
3) сам по себе налог - это 35% от разницы между первым и вторым итогом: (1315-678)*0,35=223 руб.
Сейчас все банки (и сбербанк тоже) принадлежат частным лицам, поэтому они назначают проценты и выплаты какие хотят.
При возникновении материальной выгоды, банк как налоговый агент свои обязательства имеет право выполнить двумя способами:
1. Удержать НДФЛ.
2. Исчислить и не удержать передав сведения в ИФС ( вам не обязан) .
Поэтому по окончании года имеет смысл затребовать в банке 2 НДФЛ!
Т. к. если он не удержал, то вы обязаны подать 3 НДФД до 30 апреля следующего года.
1. Удержать НДФЛ.