Накопили с женой круглую сумму, около 6 миллионов рублей, и вот мы решили задаться вопросом, можно ли безопасно как то сохранить свой капитал и еще при этом заработать немного денег.
Нашли ответ на наш вопрос: да можно, но многие так скажем диванные аналитики говорят это не выгодно.
Пример если мы сейчас с женой имея капитал 6 миллионов, сделаем депозит по 1.4 миллиона в 3 банка под 7% годовых, то сможем ли мы получать доход по окончанию срока, или этот процент настолько мал, что не покроет даже инфляцию, есть ли смысл вообще делать вклады в банк под проценты?
Банки и кредиты
Можно ли жить на проценты по вкладу в 2018-2020 гг?
При такой сумме конечно перекроет инфляцию, но учитывая надежность банков наших, я бы не рискнул. ПРоще тогда пару квартир купить и сдавать их
> сможем ли мы получать доход по окончанию срока
Сможете, но лучше положить под 8% годовых.
Рассмотрите также покупку недвижимости, она начала расти еще в начале года.
6 млн под 7% годовых с ежемесячной выплатой дохода - это 35 тыс в месяц. Если у вас с женой получится прожить на эти 35 тыс, да еще и откладывать на приращение капитала, то ответ положительный. Но от инфляции, я думаю, отстанете. Ведь не тысячу же в месяц будете тратить, а почти все.
Недвигу купи ликвидную, сдавай в аренду студентам.
В зависимости от города, хватит на 2-3 квартиры (если не столица конечно)
В отличии от банковских вкладов - не прогорит и всегда в цене будет. Хотя ликвидность конечно ниже - продать быстро можно только с дисконтом. Зато жить на аренду 3х квартир вполне можно.
Лет 15 назад рекомендовал бы коммерческую купить, но сегодня этот рынок уже переполнен
Марина Океанова
Может хватить и на 20-30 квартир, в некоторых городах. Но говорить, что "всегда будет в цене" глупо.
6 миллионов очень красивая сумма.
Доход будет примерно 30 тысяч рублей в месяц если вложить под 6%
Идеалом была бы диверсификация, можно купить квартиру и сдавать, если сдавать краткосрочно, то и доход выше, но тут уже можно сказать бизнес.
Можно перепродавать квартиры с накидом в 10% например доход тут будет примерно 10-15% в год
Вложи в биткоин и все. В мировой кризис 6 миллионов положить в банк это тупо выкинуть деньги на ветер
Берлова Евгения
Учитывая отрицательную динамику биткоина, лучше оставить деньги в банке