Банки и кредиты

вопрос по поводу начисления процентов за вклад.

вот в договоре написано Проценты на сумму вклада начисляются в последний рабочий день месяца и расчитываются исходя из остатков по счету на начало операционного дня. но непонятно. вот если например 1 го числа у меня на вкладе было 100 рублей а в предпоследний день я например пополнил вклад на 1 млн рублей. то % ты будут начислятся завтра же уже с этого 1 100 000? как то непонятно. а еще по договору у меня 21.5 % годовых. 2 го февраля я открыл вклад на сумму 500 000 рублей. 26 го февраля мне начислили 4710 рублей. а должны были 500 000 / 100 * (21,5/12) =8958 рублей. в чем дело?
Medet Smyatov
Уважаемый Алекс, формула расчета банковского процента по операциям вклада отлична, от той, что Вы применяете при расчете процентов по кредиту.

При начислении процентов по вкладу в расчет принимается количество РАБОЧИХ дней, т. е. выходные и праздничныие дни исключены из расчета.
Период с 2 по 26 февраля 2010г. включает 5 выходных дней и 3 праздничных дня ( 20-23),т. е. 8 календарных дней выпадают при начислении процентов по вкладу.
Естественно, уменьшение количества дней приводит к уменьшению суммы начисленных процентов по вкладу.
В Вашем случае Банк начислил проценты на сумму вклада в размере 500 т. р. за 16 рабочих дней исходя из годовой ставки по договору 21,5%.
К тому же, разница между ставкой рефинонсирования ЦБ (8,5%) и Вашей (21,5%) налооблагаема.

С уважением,
Маша
Салтанат Тыгынбаева
Лучший ответ
Medet Smyatov а все уже разобрался. а ставка рефинансирования счас 13%
Салтанат Тыгынбаева Добрый человек, читай внимательнее Указание Банка России от 26.03.2010 № 2415-У "О размере ставки рефинансирования Банка России" и все поймешь. Мир с тобой
в банке лучше разбираться
учтите и налоги с % выше ставки Центробанка
Лена Ковалёва
Проценты начисляются ещё мудрёнее. Нам в универе эти премудрости давали. У меня конспекта под рукой нет.
Ещё в банке стоит спросить, может у них ставка процента снизилась с того года. В сбербанке, например, на депозит в 2 раза снизили, по сравнению с тем годом. И при пролонгации на новый срок уже идёт новый процент, так указано в договоре.
Все понятно!
% начисляют в последний день месяца, если этот день выпадает на рабочий, соответственно операции в банке еще совершаются. Вот проценты и начисляют на остаток начала опер. дня. На следующий месяц ты получишь проценты за свой 1 мл. , т. к. остаток на первое число месяца будет другой.
проценты по вкладам считаются так:
сумма вклада Х на % вклада / на 365 Х кол-во дней в месяце
(500000 Х 21,5% / 365 Х 27)

А в банк сходи, там объяснят.
Medet Smyatov (500000 Х 21,5% / 365 Х 27) - сколько будет? нука возми калькулятер :)
во первых тогда уже 500 000 / 100 * 21,5%/365*27
Все равно получается 7952