Банки и кредиты
Maestro карточка это то же что и Visa ?
Хочу заказать товар, но у продавца не указана поддержка оплаты Maestro, но указана поддержка Master Card и Visa . Я где-то слышал что Maestro - это то же что и Visa (только от другой компании) , значит если я введу данные с Maestro карточки то получится оплатить ?
Maestro - это эконом-вариант карты Master Card
Ekaterina Melnikova
хм.. странно, а я слышал что это то же что и Visa, да и ниже ответ написали в самом низу "Maestro аналогична пластику Visa Electron платежной системы VISA." . Ну да ладно, по идее должно получится
Maestro - электронная дебетовая карта платежной системы MasterCard. Она используется для снятия наличных средств в банкоматах и пунктах выдачи наличных (ПВН), а также принимается к оплате в торговых точках, поддерживающих эту карту (должен быть соответствующий логотип). Все операции по ней проводятся с обязательной электронной авторизацией и вводом ПИН-кода, что повышает уровень безопасности карты.
Карточка оснащена чипом и магнитной полосой либо просто магнитной полосой. Зачастую она эмбоссированная (идентификационные данные карты выпукло выдавлены), хотя бывают исключения.
Пластиковые карты Maestro часто поддерживают платежную систему Cirrus.
Они являются картами начального уровня и имеет низкую стоимость годового обслуживания (до 300 рублей). В ряде банков эта плата не взимается, например в банке «Авангард». Для открытия пластика не требуется размещения страхового депозита, а выпустить его могут и детям от 14 лет.
Часто на основе этого продукта создают социальные карты, например студенческие или пенсионные. Так, Сбербанк предлагает два таких продукта: «Сбербанк-Maestro «Социальная» и «Сбербанк-Maestro «Студенческая». Первая карта выдается лицам, получающим пенсии или различные социальные пособия. Плата за годовое обслуживание устанавливается территориальными банками Сбербанка России самостоятельно в пределах от 0 до 300 рублей. В Москве за первый год обслуживания плата не взимается, за каждый последующий - 30 рублей.
Вторая карта выдается учащимся и студентам средних специальных и высших учебных заведений и аспирантам, независимо от формы обучения, достигшим 14 лет. За каждый год обслуживания взимается плата в размере 150 рублей.
Карточки Maestro популярны в России, большинство зарплатных проектов реализуется на них. По данным платежной системы MasterCard, общее количество дебетовых карт Maestro, эмитированных на территории России, к концу 2005 года составило 10,97 млн, а принимались они в 86,2 тыс. торговых точек по всей стране. Количество банкоматов, принимающих карты MasterCard/Cirrus, составило почти 23 тыс.
Maestro аналогична пластику Visa Electron платежной системы VISA.