Банки и кредиты
Чем отличается номер карты и расчетный счет? Расчетный счет привязан к карте?
Если человек отправил деньги на расчетный счет, а не на номер карты. То получатель соответственно деньги получает по номур счету? А на карте не отражается сумма?
Наоборот, карта привязана к расчетному счету (причем всегда).
Деньги, поступившие на расчетный счет, к которому привязана карта, автоматически отображаются на последней, если иное не предусмотрено договором (например, ограничениями на снятие наличных в течение определенного срока).
Деньгами на счете можно распоряжаться абсолютно произвольно при личном визите в банк с паспортом.
Карта лишь облегчает выполнение ряда операций по счету.
Наталья Герасименко
То есть, я не смогу снять деньги с карты наличными?
Расчетный счет - это исключительно банковский реквизит, а не реквизит физического лица.
У каждого держателя банковской карты в конкретном банке к карте ведется лицевой счет клиента-физического лица, на котором отражаются все операции по карте с разной периодичностью - зачисления, списания, снятия наличных, поступления от других лиц и тд Карта и счет не синхронизированы во времени, например - зарплата сначала поступает на счет в банке и только спустя время отражается (доступна) на карте. С другой стороны... деньги, снятые в банкомате с карты только на следующий день отразятся на счете карты в банке.
Поэтому, если Вам отправили деньги именно на Ваш счет карты по банковским реквизитам, то завтра (от 4-х часов до суток) они станут доступны на карте.
Но если Вам отправили деньги на расчетный счет банка, то они никогда не попадут на Вашу карту, пока отправитель не уточнит номер именно Вашего лицевого счета карты в этом банке.
Расчёты осуществляет банк, в котором открыт счёт. Карта - всего лишь ключ к этому счёту для банкоматов и терминалов.
цифрами
счет к карте не привязан. к счету привязана карта. она является средством дистанционного доступа к счету
На счет как то спокойней. там кроме цифр надо указывать ФИО получателя. если ошибся с цифирьками, деньги вернуться обратно, а вот если ошибся номером карты то прощайте мои денежки, точнее твои)
карта это всего лишь материализованный расчетный счет.
У любой банковской карты есть двадцатизначный расчетный счет.
Есть расчетный счет, к которому привязаны все карты (может быть несколько).
Все деньги, по сути, перечисляются на расчетный счет.
Карты сделаны для удобства пользователей.
Законны ли действия банка? Окончен срок действия пластиковой карты, вместе с картой заблокировали и карточный счёт, теперь обратиться в отделение банка и снять свои деньги нельзя, только перевыпустив новый пластик или же закрыв карточный счёт. Не является ли это нарушением гражданского кодекса РФ ст. 847