Банки и кредиты
Могут ли мошенники снять деньги с карты зная номер карты Сбербанка?
У нас платёж за ипотеку каждый месяц 28-29числа списывают автоматом с карты, в этом месяце из-за того что муж на больничном был получил меньше зарплату, и на полный платёж не хватило денег (3000руб.) т. е. большую сумму мы положили на карту и её списали, так вот доложили мы вчера оставшиеся 3000руб. и + (пеня за просрочку) так вот их так и не списали, они до сих пор на карте, заходим мы в 14часов сегодня в интернет банк проверить списание было или нет, так деньги и висят, и тут буквально через 10-15 минут после входа в интернет-банк звонят мужу на мобильный который указан был при оформлении карты и ипотеки с какого то странного номера: +7395527837762, и девушка стала говорить мол, у вас задолженность и т. д., мол скажите номер карты и сумму какая есть и т. д., я мужу сказала не в коем случае не называть номер карты, в общем он ей сказал последние 4 цифры карты и сколько лежит на карте и мол ждём что автомат как и обычно сумма спишится в счёт ипотеки, она ему плела мол истории кредитную испортит если деньги не кинем и т. д. и мол сделала пометку на автоматическое списание денег с карты в счёт ипотеки. я посмотрела на сайте сбербанка там написан список номеров с которых осуществляются звонки от представителей банка но этого номера и уж тем более с таким кодом НЕТ!!! мужу сказала про это, он сказал что ему пришло смс с 900(стандартный смс-информатор сбербанка) что то типа мол ожидается платеж и т. д. но меня что то настораживает этот звонок не мошенники ли это??? Возможно что мошенники зная сумму, номер карты и ФИО получателя списать деньги?
Нет, нельзя списать деньги по номеру карты. Невозможно. Никак. Без шансов.
Ирина Сенина
зная номер карты и три заветных цифры на задней стороне карты ваши денюшки помахают вам ручкой и скажут пока лохи
Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.

Снять деньги при знании номера карты невозможно - это слишком узкая информация. Как минимум к этому надо ещё знать срок окончания действия карты и трех злачный "ВИН" код с обратной стороны карточки. Даже в этом случае можно перевести ограниченную сумму и только через интернет ресурсы. В ЦЕЛОМ на собственном опыте могу сказать, мошенники могут взламывать, Вашу карту через электронные терминалы - используя "магнитно считывающие ленты". Эта частая практика. При этом стоит понимать, что в первые 24 часа можно карту заблокировать и отменить все операции. По этому Вы находитесь в относительной безопасности. Лично у меня списали 25 тысяч рублей и были попытки дополнительного списания. После чего, на следующее утро я пришел в Сбербанк и заблокировал карту, а также написал заявления о факте мошенничество. Мошенников естественно не нашли, но деньги в полном размере вернули - спустя 3 недели, на новую карточку. Стал более детально изучать этот вопрос, когда деньги были списаны и пришел к печальному выводу, что этих мошенников гораздо больше. Вот, например, есть материал в котором описаны самые основные варианты обмана - "Основные виды кредитных мошенников и как их избежать?" (ссылка: vkredit-online.ru/mikrozajmy/osnovnye-vidy-kreditnyh-moshennikov-i-kak-ih-izbezhat/). Желаю всем удачи и не попадайтесь на мошенников!

Александр Гурин
Спасибо! :)
Все может современные мошенники могут по разному вымогать деньги, но их любимое узнавать номера и разводить людей по поводу банка. так что аккуратнее не доверяйте подозрительным операторам и номерам свои данные
Нет нельзя. Если только они не знаю в добавок остальные данные карты, а так номер это всего лишь название карты которая привязана к вашему счёту и ни чего более.
По эл. почте пришло сообщение: "Выиграл 1 748 долларов. Просят подтвердить эл. почту, № карты и название карты. Могут ли по этим данным списать деньги?
Dmitriy Bulavkin
ты еще им 3 цифры оставь сзади которые, по этим данным не могут, а вот если ума хватит 3 цифры защитных оставить то раз - плюнуть