Банки и кредиты

Могут ли мошенники снять деньги с карты зная только номер и срок действия карты?

Нужно еще знать код CVV
Но и его глазастый мошенник может увидеть в момент, когда Вы пользовались картой
Чтобы исключить такой вариант, многие банки требуют пароль, присланный на мобильник.
Однако мошенники не останавливаются на достигнутом.
Нашлись хакеры, которые, зная номер вашего телефона, подделывают СИМ-карту. Чтобы исключить это, банки рекомендуют банковский телефон оформлять обязательно по контракту. Тогда мошенник не сможет заказать СИМ-карту без паспорта.
Как написал один американский специалист, вы не волнуйтесь. Пока Вы думаете, как защититься от нового вида мошенничества, злоумышленники уже выдумали следующий способ.
И тем не менее, я предпочитаю держать деньги на карте. Конечно, карта у меня самая крутая - с фото и с чипом. Они на порядок надежнее простых. Могут ли снять с нее деньги? Могут.
Но мой сосед, который картам не верил, потерял больше, когда карманники вытащили из кармана всю его зарплату.
Я живу рядом с метро.
И очень часто в своем дворе нахожу брошенные карманниками пустые кошельки.
Кстати.
Ситуации бывают разные.
У меня однажды в ресторане официант второй раз снял деньги за обед. Банк мне их ВЕРНУЛ!
Никогда и никому не говорите ПИН и CVV. Вводя ПИН в банкомате, стойте вплотную к клавиатуре, заслоняя ее спиной от посторонних взглядов.
В магазине, вводя ПИН, закрывайте клавиатуру от посторонних взглядов (и видеокамер). При утере карты или при малейшем подозрении, блокируйте карту. Проще всего это сделать СМС-кой. Знайте номер и код блокирующей СМС-ки.
Не держите больших сумм на карте.
Я вообще ношу с собой только кредитку. Зарплатную и пенсионную карты я держу дома в потайном месте. А на работе у меня карта - заначка лежит в моем рабочем сейфе.
Когда мне нужно оплатить большую сумму, я перевожу через Интернет-банкинг нужную сумму и произвожу платеж.
Для оплат в Интернет магазинах у меня виртуальная Интернет-карта, которую я пополняю только непосредственно перед платежом.
Гарантирует ли это 100% сохранность средств?
Нет.
Но вчера в местной газете вычитал, что грабитель забрал у пенсионеров все их сбережения. У меня дома таких сумм нет.
Наталья Гимадеева
Лучший ответ
Игорь Yarilo Надеюсь, не снимут. Произошёл у меня сейчас казус: продаю вещь на авито, позвонил покупатель, спросил можно ли перевести деньги на карту, якобы так удобнее будет, а потом приедет и заберёт вещь. Сообщил ему номер и срок действия карты. Затем он сказал, что сейчас придёт смс с кодом. Пришла смс, я сообщил... По своей невнимательности не посмотрел, что этот код нужен, чтобы снять сумму с карты. Только потом заметил. Ну и он сказал, что перезвонит, но естественно не перезвонил. Ладно хоть денег на карте не было
Нет не могут. И вапще эти реквизиты не являются конфиденциальными.
Nazym Ilbirsov
Скорее нет чем да
нет
==Михаил== @@@
Абсолютно никак.