В общем ситуация следующая. Выставил товар на авито. Написали из-за границы, что готовы купить. И попросили номер карты, имя владельца и имя банка, выдавшего карту.
Дал данные ( ну как бы без защитного когда CVV, был уверен, что без него ничего не сделать, да и раньше как-то спокойно и мне давали, и я давал номер карты, так как это главный способ купли-продажи в интернете).
И все, тишина, пропали резко.
На карте у меня сейчас меньше 100р.
Вот и думаю, не произойдет ли какое списание, когда появится там нормальная сумма.
Погуглил немного. И нашел, что раньше можно было оплатить Билайн или товар в некоторых интернет-магазинах (например, Амазон) чисто по номеру карты, подобрав срок ее действия ( а это очень легко, так как комбинаций очень немного). Как сейчас с этим незнаю.
Вот я сижу и думаю. Стоит ли беспокоится. Или опасения напрасны.
Позвонил в сбер, там еще более напрягли. Сказали, что для перевода из-за границы нужен номер счета, а не карты. Так как при международных переводах деньги идут на счет, а не по номеру.
Короче в сомнениях...
Банки и кредиты
Можно ли снять деньги с карты, зная только ее номер?
Не факт, что позвонили из-за границы. Эти пройдохи могут так сказать, но на самом деле они рядом (((
Без СМС-подтверждения можно кое-что оплатить на кое-каких сайтах, но код безопасности нужен в любом случае! Маловероятно, что в Вашем случае подберут срок действия и код безопасности.
Если есть объявление на Авито, то мошенники пытаются развести. Лично у меня был разыгран сценарий что якобы мой родственник из другого города позвонил и в момент звонка произошла авария. Я поняла сразу, что это с Авито мой номер взяли и потом бы попросили помочь выкарабкаться из ситуации с аварией.
Второй случай: позвонили и сказали, что готовы оплатить за товар на Авито на карту, только у них типа корпоративная карта и чтобы получить перевод, мне нужно подойти к банкомату и ввести код подтверждения.
Не на такую нарвались!
На всякий случай отключите опцию «Быстрый платеж» - достаточно отправить команду «НОЛЬ» на номер 900 или произвести соответствующую настройку через интернет-банк Сбербанк ОнЛайн.
Не на такую нарвались!
Да, по номеру карты из заграницы никак не перевести деньги.
да успакооооооооооооойся ты)
Теоретически возможно, хотя торговых точек которые допускают оплату без CVV2 кода осталось очень мало и опротестовать такую операцию довольно просто.
Нужны реквизиты банка и номер вашего счета
Деньги с вашей карты зная только ее номер никто не снимет.
Никто деньги не снимет, обычно требуется ввод пароля, который должен прийти на номер мобильного телефона, закрепленного за твоей картой.
Дашулька Щербакова
без смс все снимают
на данный момент чтоб пополнили вашу карту, достаточно только номера!!! ни фамилии держателя ни других данных никому не давайте!!!
Закажати в сбере новую (скажите потерял и тд или введите пин умышлено не верный 3 раза) и через неделю будет с тем же номером, но другой срок действия и ccv код - замена карты БЕСПЛАТНА!
Можно снять деньги, зная только номер и телефон. По крайней мере на Украине это сделать очень просто. Конкретно с картой Ощадбанка. Да с любой карты можно снять, к примеру на Amazon.com для прохождения оплаты требуется ввести только номер карты, имя владельца и срок действия! Имя владельца узнается переводом ему минимальной суммы - в онлайнбанке высветятся его имя и фамилия. А срок действия можно подобрать, либо сам скажет, обычно говорят. И тю-тю ваши денюшки, все до копейки снимут! Так что не храните на засвеченных картах большие суммы.