При обнаружении пропажи средств со счета первое, что надо сделать, – это обратиться в банк по телефону горячей линии и попросить заблокировать счет. Это позволит обезопасить оставшиеся на счете деньги. Второй шаг – это письменное обращение в банк за распечаткой движения денежных средств по счету и требованием вернуть деньги, списанные без согласия клиента. Сделать это надо не позднее следующего дня, когда клиенту стало известно об операции, совершенной без его согласия. Такие сроки установлены в Федеральном законе N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (ч. 12 ст. 9).
В заявлении необходимо подробно описать ситуацию, сделав акцент на том, что при пользовании картой не были нарушены правила безопасности – карта не терялась, не передавалась в пользование третьим лица, включая ближайших родственников, ее реквизиты (PIN-код и SVV2-код) были известны только владельцу и т. д. К заявлению необходимо приложить выписку по счету, в которой отражены все операции. Второй экземпляр заявления с отметкой банка надо оставить себе, в дальнейшем он пригодится. Если у клиента нет возможности лично прийти в банк и написать заявление, то это можно сделать дистанционно, послав заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а копию послать по электронной почте (сделать это надо также не позднее следующего дня, когда клиенту стало известно о несанкционированном списании).
По обращению клиента банк должен инициировать собственное служебное расследование. В соответствии с п. 8 ст. 9 Закона №161, банк обязан рассмотреть заявление клиента и предоставить ему письменный ответ о результатах рассмотрения в срок 30-60 дней.
Банки и кредиты
как вернуть деньги, снятые мошенниками с карты сбербанка
Для начала, в суде доказать что было мошенничество, найти мошенников. Сложно? Да.
Жазира Баймышева
Можно не идти в суд. Обращаетесь в банк, пишете претензию, они после своей внутренней проверки вернут вам деньги. Где то через месяц или два...
Жазира Баймышева
ни как... нечего было им говорить свои пароли...
Деньги переведенные на карту мошенника можно вернуть с помощью процедуры Чарджбэка (Сhargeback), которую кстати также можно использовать в случае, если вам не поставили заранее оплаченный товар. Этим правом можно воспользоваться в течение 30-60 дней (в зависимости от банка и платежной системы). Более подробно прочитать о процедуре возврата денег на карту в различных ситуациях и найти пошаговую инструкцию можно здесь: http://calculator24.ru/2017/11/26/spisanie-sredstv-s-karty-chargeback/