Банки и кредиты
Кто-нибудь знает, что будет, если заблокировать дебетовую (овердрафтную) карту Сбербанка с отрицательным балансом?
Карта евровая, Visa Gold,годовое обслуживание которой составляет 3т. р. За первый год заплатила, но не пользовалась картой вообще. Помимо этого на карте был, примерно, 31 евро=2300р. А сейчас получается, что на карте -6000т. р. Пошёл только 2й год обслуживания, а "списали" как уже за 2 года. Или это пени? Карту заблокировала уже как по утере, нужно ли всё-равно писать заявление в Банке о блокировке карты?!
Екатерина, этот минус по карте - гдовое обслуживание за второй год. Просто карта у Вас в валюте и плата выставлена в валюте, но только курс евро за год стал немножечко другой (в 1,5-2 раза выше). Если по карте не было операций более 6 месяцев, то спокойно сдавайте карту в банк с закрытием счета и отменой платы за годовое обслуживание. Захватите с собой любую дебетовую карту (можно рублевую), на которую через 45 дней Вам будет возвращен остаток Ваших средств в 31 евро по курсу покупки на дату закрытия счета.
Карту надо именно сдать в банк с закрытием счета, а не просто заблокировать !
Деньги, в том числе отрицательная сумма, лежат не на карте, а на счету в банке. Карта - это просто средство их обналичивать. Поэтому что бы вы ни делали с картой, хоть сожгите ее, счет никуда не денется и деньги или долги на нем - тоже. Вот если только банк заблокируют, в смысле, отзовут лицензию.
Оплатила за обслуживание, кому? Эти деньги списываются со счёта этой карты.
Для чего было брать такую карту если 3 000 оплачивать для Вас проблема?
Естественно надо - это один из типичных банковских разводов. Злые банкиры с Вас не слезут, ожидайте скоро начнутся звонки, письма счастья. Если есть время и здоровье - можно с ними поиграться, если спокойствие дороже - лучше заплатить