Государственный банк РСФСР) — главный банк СССР, с 1987 года — центральный банк Советского Союза, до этого времени — единый эмиссионный, кассовый и расчётный центр Советского государства, основной банк кредитования и финансирования народного хозяйства и населения.
Государственный банк СССР представлял собой единую централизованную систему, подотчётную, в соответствии с Законом СССР от 11 декабря 1990 года, Верховному Совету СССР и независимую от исполнительных и распорядительных органов государственной власти. До принятия этого закона, в соответствии с Уставами Государственного банка СССР от 29 октября 1960 года, 18 декабря 1980 года и 1 сентября 1988 года, Госбанк был непосредственно подчинён советскому правительству — Совету Министров СССР.
Госбанк являлся единственным эмиссионно-кассовым и расчётно-кредитным центром страны: монопольно осуществлял эмиссию денег, управлял налично-денежным оборотом, проводил безналичные расчёты, краткосрочное кредитование всех основных отраслей народного хозяйства и долгосрочное кредитование сельского хозяйства, на него было возложено кассовое исполнение государственного бюджета. В процессе реализации возложенных на него функций Госбанк СССР осуществлял общегосударственный контроль за выполнением предприятиями и организациями установленных для них планов производства и реализации продукции и за соблюдением финансовой дисциплины. Он был наделён статусом юридического лица.
Банки и кредиты
Сколько банков было в ссср в 1987 году?
Три
Айман Асанова
У меня тут тест, так вот, там только варианты: а) 1 б) 20 в) 100 г) 6 д) 10 .
много было, у кого матрасы у кого носки, у кого морозилка, все по разному хранили)))
На тот момент Сберкассы были сберкассистее всех банков и бутылков )))
Промстройбанк, сельхозбанк, гострудсберкасса, военно-полевой банк
Александр Головащенко
неостроумно.
До Горбачева, развальщика СССР, был один Гос. банк
Три, конечно.