Если договор страхования был условием заключения кредитного договора, то можно, ведь согласно гражданскому кодексу, заключение одной сделки не может быть условием для заключения другой.
Вот прецедент http://dolzhnikam.ru/bank-renessans-i-navyazannaya-strah
Банки и кредиты
Можно ли вернуть страховку по денежному кредиту?
Если сразу, иногда да. Если прошло время, то врядли. Откройте ваш договор страхования, почитайте что там.
скорее всего нет - ведь оплачивая страховку Вы обеспечивали себе некие гарантии, и независимо от того наступил ли страховой случай - работа выполнена и за неё взята оплата. Если бы деньги можно было вернуть со страховки по которой не наступил страховой случай - все бы так делали.
Возврат страховки по досрочно погашенным кредитам yurist-profi собака list.ru
Банк сам ничего не вернёт. Его нужно заставить это сделать. Это можно постараться сделать, только доказав, что это страхование нарушает положения действующего законодательства. Для этого хотя бы нужно знать что это за банк и страховка снята по договору или заявлению. Забудьте про возврат при досрочном погашении. Здесь вы или получите от СК копейки или вообще ничего не полуите, т. к. основная сумма идёт не за страхование, а на административные расходы или как оплата за подключение к страхованию. На само страхование идёт до 5% от снятой суммы. Посмотрите калькуляторы на сайтах СК по вашим страховым случаям или тарифы по ним, которые должны быть размещены на сайте Страховщика.
ppk16r@inbox.ru