Банки и кредиты
Можно ли вернуть страховку по кредиту или отказаться от нее?
Муж подал заявление на кредит в ВТБ, три раза сказал инспектору, что не хочет страховать этот кредит и в анкете ничего про страховку сказано не было. Сейчас кредит одобрили, но со страховкой. Кредит мы еще не получали, можно ли отказаться от страховки? А то у нас был случай: срочно взяли потребкредит в ХоумКредит (100000 руб) , вернули его через 2 недели, и заплатили по нему 18000 страховки.. . Не хотим второго такого.
Страхование всегда добровольная услуга. Это оговорено массой нормативных актов. Вы можете отказаться от страховки сразу. При этом банк не может вам не выдать одобренный кредит. В любом случае, вы должны будете оплатить страховку за месяц (в втб страховая сумма выплачивается равномерными платежами на весь срок кредита, а не единовременно).
Евгения Эдуардовна
а за второй месяц, и как отказаться?
с банком вы оформляете договор кредитования чтобы получить денежные средства.. .
банк заключает договор со страховой компанией страхуя данную сделку на определенные случаи невозврата заемщиком денежных средств.. .
если вы досрочно погашаете кредит, то вправе обратиться в страховую компанию с заявлением о прекращении договора страхования, но (!) при наличии договора страхования страховой компании с вами, с заёмщиком.. . только такой договор страхования является основанием для подачи заявления о расторжении договора.. .
если же у вас нет ткого договора на руках - нет основания для дальнейшего разговора...
есть условия банка. не нравится, не берите
Aleksey Bezdenejnih
есть условия жизни - не хотите жить -не живите! Или живите с удобствами для жизни или по рабски работайте на чужое пузо! Не факт что уловия банка соответствуют законам РФ!
как же наш русский народ НЕ привык к цивизизации. В Европе вам ни один банк не выдал бы кредит БЕЗ страховки, и там не такого права - отказаться.
Страховка необходима для случае невозврата кредита, банк т. о. страхуется, а вдруг вы станет недеспособным человеком, кто будет оплачивать потери банка?
Скоро настанет момент, что без страховки ни один кредит не будут давать
Наталья Янтыкова
Извените, но в Европе не такие % за кредит.
Igor Nikulin
Положение Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (с изменениями и дополнениями).
У Банков не бывает потерь, я Вас умоляю ))
Любовь Заболотная
вообще то банки себя и так страхуют-подняв процент на небеса
Навряд ли ВАм ее вернут, многим банкам, что называется ВАш страховой случай по барабану, и правды можно не добиться, а не брать кредит без страховки можно, никто не имеет право ее навязывать, а вот если не отдадут страховую сумму, не бойтесь потерять 2 дня, 1) Иск в суд по месту нахождения банка и 2) тЯвиться на суд,