Банки и кредиты
Страховки по кредиту Как расторгнуть договор о страховке (по кредиту) и вернуть остаток суммы
Зависит от вида страховки и от того, когда брали кредит. Страховка может выплачиваться каждый месяц равными суммами, или единовременно при оформлении кредита. Если страховка выплачивается ежемесячно, то нужно написать заявление отказ от страховки, выплаченная сумма в таком случае не возвращается, но платите вы меньше. Если же страховка оплачивалась единовременно при оформлении кредита, то для того чтобы деньги вернули нужно писать заявление в сроки, установленные договором (срок зависит от страховой, как правило 30, либо 14 дней). В таком случае деньги Вам на руки, конечно, никто не даст, но они могут пойти на погашение кредита (уточняйте в банке порядок частичного досрочного гашения кредита - может потребоваться заявление). Если в срок подачи заявления вы не уложились, то и писать его смысла нет - вам просто отменят страховку, а деньги не вернут. Если страховку вам навязали, то вы можете обратиться с претензией в Роспотребнадзор, т. к. навязывание доп. услуг противоречит п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей"
Айгуль Янгирова
Возврат страховки по досрочно погашенным кредитам yurist-profi собака list.ru
Нужно полностью погасить кредит досрочно и после этого обратиться в страховую
Александр Куликов
А есть вариант без погашения?
прийти в банк и написать заявление об отказе от страховки. Уплаченное не вернут, но зато далее платить не надо будет
Александр Куликов
спасибо
Банк сам ничего не вернёт. Его нужно заставить это сделать. Для этого хотя бы нужно знать что это за банк и страховка снята по договору или заявлению.
ppk16r@inbox.ru