Сумма кредита 300000
Ставка 15,4% годовых, срок 5 лет
Страховка 126000, итого стоимость кредита 426000
Платеж 10400
При отказе от страховки ставка станет 22,4%. Если забрать страховку и частично закрыть с уменьшением платежа будет выгоднее ? Платеж при этом уменьшится, увеличится или ничего не изменится?
В банке отказали расчитать.
Банки и кредиты
Помогите разобраться с кредитом. Что выгоднее? (Отказ от страховки)
Если вы откажетесь от страховки, то ставка по кредиту увеличится с 15,4% до 22,4%. Это значит, что вы будете платить больше процентов за использование кредита. Если вы возьмете страховку, то заплатите дополнительно 126000 рублей, но ставка по кредиту останется на уровне 15,4%. Платеж при этом может уменьшиться, если вы частично закроете кредит досрочно, но это зависит от условий договора кредита. Если банк отказался рассчитать варианты, то стоит попробовать поискать информацию в интернете или обратиться в другой банк для консультации.
Всегда выгоднее уменьшать срок кредита, а не платеж. Так как проценты начисляются только на сумму остатка задолженности.
Сейчас у вас по документам кредит на 426000, хотя на руки получили 300000. За весь срок надо будет выплатить 10400*60=624000. Итого переплата за 5 лет 324000.
Если в течение периода охлаждения вернуть страховку и пустить её на досрочное погашение кредита, то будет 300000 под 22,4%, около 8400 в мес, за 5 лет придется заплатить 504000, переплата 204000. Вывод: если уверен в своих силах, здоровье и работе, то лучше страховку вернуть и при любой возможности гасить частично досрочно.
P.S. Если в период охлаждения не успели, то очень внимательно читайте условия страхования, дьявол в деталях: в некоторых случаях при отказе от страховки возвращается только небольшая часть, в некоторых вообще ничего не возвращается