Банки и кредиты

Почему люди такие безграмотные в финансовом отношении, когда берут кредиты под ссудный процент у ростовщиков?

Взял рубль, отдал 2. Да ещё и инфляцию разгоняешь в стране. Ведь любой кредит под ссудный процент, это узаконенный грабель...
Мария Рябова
Потому что нет мозгов. В школе не дали.
Математике учили вроде как всех, а как её применять в реальной жизни - фиг вам.
В итоге мы имеем что?
Человек живет сиюминутными желаниями. Хочу мобилу, дайте кредит! При этом человек не хочет (а иногда и не может) разуть глаза и подсчитать, что сраная мобилка влетит ему в цену полноценного компа. А за задрипаный холодильник придётся выложить бабла как за полную начинку для кухни.
В школе (к громадному сожалению!!!) не дают даже жалких азов финансовой грамотности! И самостоятельно её постигать не каждый рвётся....
Наталья Медведева
Лучший ответ
Мария Рябова Отличный ответ! 5 баллов
Кредит-это такой же инструмент, как молоток или отвертка. Если использовать с умом, можно повесить полку, если без ума попасть по пальцу.
Николай Щ
Мария Рябова Это не ответ.. Это инструмент в руках банкиров ростовщиков для управления населением. В Китае кредит под 0 процентов. А для ип под минусовые. И там все развивается. В Европе и Америке 0,3-0,5. Экономика развивается. У нас 15-20. Такая же инфляция..
некоторым это просто не объяснить! вот банки на них и наживаются. квартплата это тоже своего рода кредит, который ты платишь всю свою жизнь. а если не заплатишь - то потеряешь квартиру.
Мария Рябова Квартальная плата, без ссудного процента.. Весь вопрос в ссудном проценте.. Это вообще противоестественно, это ростовщичество чистой воды.
Представь себе нереальную ситуацию, что вдруг все стали грамотные! 30 процентов финансовой обслуги остались бы без работы!)))
Ольга, Ольга
Мария Рябова Ну. И хорошо. Делом займутся.. Бездари...))))
Мария Рябова А ещё, это подстегнуло бы банки зарабатывать другими методами, например участия в финансировании высокотехнологичных предприятий.. И инфляция вообще остановилась.
Почему же "взял рубль - отдал 2"?
Если буквально воспринимать Вас вопрос, то... Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования... 1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Мария Рябова Есть вещь, а есть деньги. Вы путаете эти понятия.
потому что кто то копить не умеет