Банки и кредиты
Почему люди такие безграмотные в финансовом отношении, когда берут кредиты под ссудный процент у ростовщиков?
Взял рубль, отдал 2. Да ещё и инфляцию разгоняешь в стране. Ведь любой кредит под ссудный процент, это узаконенный грабель...
Потому что нет мозгов. В школе не дали.
Математике учили вроде как всех, а как её применять в реальной жизни - фиг вам.
В итоге мы имеем что?
Человек живет сиюминутными желаниями. Хочу мобилу, дайте кредит! При этом человек не хочет (а иногда и не может) разуть глаза и подсчитать, что сраная мобилка влетит ему в цену полноценного компа. А за задрипаный холодильник придётся выложить бабла как за полную начинку для кухни.
В школе (к громадному сожалению!!!) не дают даже жалких азов финансовой грамотности! И самостоятельно её постигать не каждый рвётся....
В итоге мы имеем что?
Мария Рябова
Отличный ответ! 5 баллов
Кредит-это такой же инструмент, как молоток или отвертка. Если использовать с умом, можно повесить полку, если без ума попасть по пальцу.
Мария Рябова
Это не ответ.. Это инструмент в руках банкиров ростовщиков для управления населением. В Китае кредит под 0 процентов. А для ип под минусовые. И там все развивается. В Европе и Америке 0,3-0,5. Экономика развивается. У нас 15-20. Такая же инфляция..
некоторым это просто не объяснить! вот банки на них и наживаются. квартплата это тоже своего рода кредит, который ты платишь всю свою жизнь. а если не заплатишь - то потеряешь квартиру.
Мария Рябова
Квартальная плата, без ссудного процента.. Весь вопрос в ссудном проценте.. Это вообще противоестественно, это ростовщичество чистой воды.
Представь себе нереальную ситуацию, что вдруг все стали грамотные! 30 процентов финансовой обслуги остались бы без работы!)))
Мария Рябова
Ну. И хорошо. Делом займутся.. Бездари...))))
Мария Рябова
А ещё, это подстегнуло бы банки зарабатывать другими методами, например участия в финансировании высокотехнологичных предприятий.. И инфляция вообще остановилась.
Почему же "взял рубль - отдал 2"?
Если буквально воспринимать Вас вопрос, то... Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования... 1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Мария Рябова
Есть вещь, а есть деньги. Вы путаете эти понятия.
потому что кто то копить не умеет