Банки и кредиты
зачем брать кредит под большой процент? непонятна логика берущих, внутри пояснения. Если есть экономисты, разъясните
Допуситм у человека нет денег на некое крупное приобретение, он идёт и берёт кредит, потом на протяжении длительного времени расчитывается с банком выделяя какую-то определенную сумму на погашение этого долга, при этом намного переплачивая. Так где же логика? Ведь насколько разумней самостоятельно обходиться в том плане, что постеенно откладывать N-ную сумму денег и при этом никому ничем не быть должным и по истечении определенного срока сделать приобретение? Жилищьные кредиты не в счёт, ладно, с этим понятно, но мелкие- потребитльские-это по-моему совсем неразумно. Мало того, что на сам товар уже магазином сделана накрутка, да ещё+банк проценты сдирает и потом люди удивляются почему богатые-богатеют, а бедные-беднеют. Потому что не варит котелок ИМХО
Логика берущих навязана пропагандой дающих-бери сейчас, плати потом. Все забывают простую вещь, что берут чужое, а отдают своё. И в большем размере.
Потребкредиты и иже с ними называют плохими, т. к. это одни расходы для берущего и только. А вот хорошие кредиты те, которые приносят доход берущему.
В обществе, к сожалению, наиболее распространены плохие кредиты. Общество потребителей, блин! Финансово неграмотное!
Как приятно иногда услышать здравую мысль.. Дополню. При автокредитовании навяжут еще и КАСКО, причем там, где укажет продавец, и страхование жизни для лиц старше 55 лет кое-где.
Взял я ладу-калину за 280 тыш, переплата 25 тыш, два года езжу, она подорожала на 30 тыш за это время. Дальше разьяснить?
Сергей Шмыков
А сколько ты за эти 2 года машина потеряла в цене ты не посчитал)
Я взял кредит под выкуп помещения под магази сейчас магазин приносит прибыль и я спокойно отдаю кредит и на жызнь хватает..
Нaстасья ...
возможно вы не уловили смысла вопроса.Я не о тех,кто берёт кредит,чтоб его грамотно пустить в дело.Я о потребительстве,которое насаждают "экономически тёмному" народу
На кого-нибудь чужого записать.. . А вообще сейчас идет жуткая пропаганда кредитов, как будто это деньги из ниоткуда. А вот проценты в государственном банке милипиздрические 5-7 процентов, от 100 тысяч будут в месяц откладываться 500 рублей и это при огромных ограничениях на то, что ты не сможешь снять денег так просто, все под огромные проценты.
Есть конечно такие люди у которых не варит...! Но если зарплата 5 тысяч (средненько) , а холодильник сдох 5 минут назад ( да и холодильником его назвать уже трудно) , то тут выручит кредит. Особенно актуально для лета)))
Нaстасья ...
Такая жизненная позиция называется "пока жареный петух в задницу не клюнет".Можно ведь откладывать небольшую сумму ежемесячно,в таком случае случись что и вы можете спокойно позволить себе новый холодильник.Это предусмотрительность.По-любому у человека предполагаются какие-то расходы,на ремонт,на обновление,на образование детям и т.п.,на эти нужды надо заблаговременно откладывать,чем потом переплачивать и кормить более "смекалистого дядьку",который точно знает,что сломайся у такого человека холодильник,он побежит кланиться и просить к нему,вот он и снисходительно "поможет" страждущему,содрав с него три шкуры.
Почему некоторые люди пьют водку или пиво?
Почему некоторые курят?
Почему некоторые едят на ночь?
Почему многие не делают зарядку.
У каждого свои слабости и т. д.
Так и здесь.
Ваш вопрос должен быть адресован к психологам, а не к экономистам.
Почему некоторые курят?
Почему некоторые едят на ночь?
Почему многие не делают зарядку.
У каждого свои слабости и т. д.
Так и здесь.
Нaстасья ...
точно!собака зарыта в психологии,в менталитете потребителя,НО!если потребителя подковать экономически,то он будет наращивать качество своего потребления засчёт грамотного распределения доступных средств,т.е. не будет так тупо растрачивать кровно нажитое
Я работаю в банке. Поделюсь мыслей. Вот поддерживаю Михаила по поводу машины, но это думаю не касается обычных кредитов типа до 250 т. на свои нужды не считаю крупных покупок. Вот например ест такие существа - женщинами их называют, которые далеко не каждая вторая умеет расчитывать свой бюджет, или бюджет мужа (при этом свой не затрагивая) , ну или например вышел IPhone 3, копил копил копил копил, накопил, вышел уже IPhone 4, однако он стоит гораздо дороже чем есть, копишь дальше.. . и т. д. в итоге деньги срочно куда то понадобились, взял и потратил. Вот для этого и нужен кредит, потому что мы ЛЮДИ не можем быть ответственными даже перед своими желаниями!
не у всех людей есть возможность преобретать ту же бытовую технику за наличные, не все умеют откладывать, многие просто не думают о том сколько им надо переплатить, сама оформляла кредиты и безумное кол-во людей даже не интересуются конечной суммной переплаты, им просто важно что им дадут деньги а потом как нибудь разберуться, многие русские люди пологаются на наш русский авось)) )
Конкретный пример: я участвую в инвестиционном проекте, приносящем мне 15% в месяц. Взятый на год кредит под 17% приносит мне 15*12=180% -17=163%.
Нaстасья ...
вы учавствуете с целью преумножения дохода,т.е. таким образом вы пассив преобразовали в актив,но я задала вопрос о простом народе,который просто бездумно потребляет то что ему втюхивают в сотню раз переплатив,да ещё и спасибо говорит
Анастасия Исаева
15 % в мес. это не 15*12, а (1,15) в степени 12
По мне так лучше договорится о рассрочке.