Банки и кредиты
если берешь деньги в кредит,как начисляются проценты(дапустим 15%годовых)
Эффективная процентная ставка расчитывается по формуле, рекомендованной ЦБ РФ. Но этим не стоит заморачиваться, есть калькуляторы ЭПС - допустим здесь Вы его найдёте - http://www.100creditov.ru/calcs/?ct=mm
процент начисляется на остаток основного долга (кредита! ) Пример взяли 10000руб на год. Считаем 1500 руб\год. в месяц-125 руб. на 2 года в 2 раза дороже! Но начиление.. идет на остаток основного долга! Если вы будете в сроки и большими платежами чем месячный лимит.. то и процентов вы заплатити соответвенно меньше! При Одном условии! Если График погашения кредита-гибкий!
15% за кредит + комиссия 5% + % за обслуживание +% ещё за какуюнибудь хрень = итого 44% годовых переплата (ЭПЦ)
Ну как начисляются проценты? как обычно, как в школе учили.
Умножить на 15, разделить на 100.
все зависит от банка. Многие коммерческие банки берут % со всей суммы кредита за весь период кредитования. Более выгодным кредит, по которому % начисляют с остатка кредита.
В банке лучше уточнить ЭПЦ)
если 15% годовых, то ЭПЦ будет примерно около 30%.
это лучше уточнять в банке, котором берешь деньги.
Самый простой способ узнать о выгодности кредита, это спросить ПСК (полная стоимость кредита) она измеряется в %.
Соответственно в каком банке на одинаковых условиях (сумма кредита, срок и пр. ) ПСК ниже, там и выгоднее.