Банки и кредиты

До которого времени работает Швейцарский банк по будням?

Тоня В.
Швейцарская банковская система является самой надёжной в мире.
Операционный день работы с клиентами, обычно, с 11:00час. (Московское время)
Заканчивается от 15:00 до16:00час. (в зависимости от выбранного банка) и вплоть до 19:00, по согласованию с офицером банка.

История успешной работы банков Швейцарии насчитывает более ста лет. В самом начале ХХ века по инициативе государственного советника Шеррера-Фуллера был открыт первый швейцарский национальный банк (Schweizerische Nationalbank), осуществляющий свою деятельность и по сей день.

В пользу швейцарских банков и тот факт, что страна является абсолютно независимой и самостоятельной. Швейцария даже не является членом Евросоюза, что говорит о её полной самодостаточности. Это государство не просто не зависит от других экономик, но и, напротив, является гарантом сохранности и стабильного развития иностранных капиталов.

Валюта здесь также собственная – не евро, а швейцарский франк.

На сегодняшний день швейцарские банки подразделяются на три категории:

1. Государственные, в задачу которых, прежде всего, входит обеспечение ликвидности национальной валюты – швейцарского франка.

2. Кантональные (областные или районные) обеспечивают стабильность экономики и безопасность вкладов на местном уровне. Также занимаются выдачей ипотечных кредитов гражданам страны, позволяющих купить недвижимость в Швейцарии.

3. Частные – управляют инвестиционными портфелями, в том числе работая и с иностранными вкладами.

Крупнейшими банковскими учреждениями Швейцарии являются Union Bank of Switzerland,Swiss Bank Corporation, вышеупомянутый Schweizerische Nationalbank, а также тройка организаций, входящий в единый холдинг Credit Suisse: Bank Leu, Swiss Credit Bank и Swiss Volksbank.

Практически любой человек, достигший совершеннолетия, имеет возможность открыть счёт в швейцарском банке. И для этого совсем необязательно иметь гражданство Швейцарии, однако есть вероятность получить отказ. Под давлением США и некоторых стран ЕС швейцарцы сталиболее щепетильно относиться к иностранным вкладчикам и происхождению денег, размещаемых в их банках .
Александр Сидоров
Лучший ответ
Там много банков. И у каждого много отделений.
Тоня В. Ну хоть один уж обозначьте)))
Буду знать хоть куда вкладывать)
Алеся Ибрагимова Спасибо за ЛО в швейцарском банке!..