Банки и кредиты
какой выбрать пенсионый фонд?
Какой бы не выбрать - в 99% результат будет один.. и скорее весьма плачевный.
Давайте подскажу компетентно как финансист.
Я догадываюсь, что речь о выборе негосударственного ПФ для перевода накоплений. На ваш вопрос невозможно однозначно ответить. Дело в том, что доходность инвестирования пенсионных накоплений непостоянна, колеблется год от года, явных лидеров нет. Можете перевести накопления в НПФ Сбербанка, НПФ Будущее, НПФ ВТБ, НПФ Кит Финанс и др.
Пенсионные накопления застрахованы государством во всех действующих НПФ. Разумно выбирать крупнейшие НПФ с максимальным уровнем надежности. Например, НПФ Сбербанка, НПФ Будущее. Свыше миллиона клиентов в каждом! Впервые после массового перевода объем средств граждан в НПФ превысил объем средств в государственной управляющей компании.
Ещё напоминаю вам, что уже третий год действует мораторий на формирование накопительной части, поскольку в ПФР огромная дыра, которую всё тяжелее закрывать трансфером из ФБ. Это означает, что ваша накопительная часть не пополнилась в этот период и не пополнится ни на копейку за счет взносов вашего работодателя, как обычно. Но это не мешает получать вам инвестиционный доход на ранее накопленное за счет взносов работодателя.
В следующем году планируется ликвидировать систему обязательных накоплений (за счет работодателя, как известно) и перейти к системе добровольных накоплений (за ваш счет, если будет желание). Де-факто система уже ликвидирована третий год как.
Успехов! А будут вопросы - обращайтесь, подскажу как специалист!
Самыи крупныи, если не знаешь, какои выбрать - меньше шансов, что разорится.
а он один, просто деление по райоам
Саяна Кусаинова
Не один. Пенсионных фондов десятки. Один только государственный.
государственный
Государственный
любой, результат будет один, бутылки в старости собирать будешь, чтобы на еду хватило. тут у дойче банка (одного из крупнейших в мире) проблемы, возможно вторым леманом станет, а ты про какой то пенсионный фонд говоришь...
А государственного пенсионного фонда и нет. Есть ПФР. Но как я понимаю, Вы говорите об управлении пенсионными накоплениями. Ими по умолчанию занимается ГУК Внешэкономбанка. Что касается выбора НПФ - выбирайте любой крупный НПФ, не ошибетесь.
россгострах.