Банки и кредиты

Куда можно наиболее продуктивно вложить деньги?

Сейчас у меня депозиты в нескольких банках с выплатой процентов на отдельный счет (вклады пришлось разбить до 1,4млн рублей, чтобы попасть под страховое возмещение). Как только проценты достигнут страхового предела, придется заводить еще один депозитный счет. И так по нарастающей. Все это слишком непрозрачно и сложно для меня, абсолютной гарантии сохранности нет, но альтернатив в данный момент не вижу. Знакомых инсайдеров в финансовой сфере нет, полагаться на свою интуицию без опыта опасаюсь.
Все определяется характером человека.
Если Вам нужно "надежно", "стабильно", "гарантированно" - то вклад в банк. С процентами, на текущий момент менее 10 % в год.
---
Там где доходность выше, не так "надежно", "стабильно", "гарантированно". Есть варианты очень хорошие, но малоизвестные (широким массам).
Я, например, когда получил новогоднюю премию, то приобрел государственные облигации РОССИЯ-ОФЗ-29006-ПК
http://bonds.finam.ru/issue/details01C2600002/default.asp
Гарантом является Минфин РФ.
По ним каждые полгода начисляются проценты (купонный доход).
Текущая годовая процентная ставка более 12%. За февраль проценты уже получил. 10 августа будет очередной купон.
Если межбанковские (и банковские) ставки будут расти - процентная ставка будет тоже расти.
Если ставки будут падать - процентная ставка будет падать.
Т. е. Вы всегда будете "на уровне". И, в принципе, выше ставок по вкладам в Сбербанке и ВТБ.
Для меня любой вклад в банке менее интересен, чем эти облигации.
----
Купить/ продать эти облигации можно в любой день по текущему курсу (со всеми накопленными процентами). Ждать погашения совсем не обязательно. Это значительно удобнее банковского вклада. Номинал одной облигации - 1000 руб. Поэтому Вы можете за 2 т. р. купить 2 облигации, за 3 т. р. - три, и так далее.
---
Есть еще более интересные варианты приумножения денег.
Но для этого человеку нужен азарт, любопытство, и "здоровый авантюризм".
Увы, у большинства людей этого нет.
---
Ну а общая канва такова:
Те виды вложений, что у всех на слуху, всем известны (вклады в банки) - большого дохода никогда давать не будут.
Те виды вложений (инвестиций), которые дают большой доход - потому и дают большой доход, что малоизвестны (широким массам). Если они станут широкоизвестны, то перестанут приность большой доход.
Поэтому если Вы хотите дождаться "надежно", "стабильно", "гарантированно" и при этом высокий доход - никогда не дождетесь!
Жандос Дуйсенбаев
Лучший ответ
Что же тут непрозрачного? Используйте еще пару банков, заранее.
Алина Шайдуллина Хотелось бы попроще что-нибудь, например один банк. Но это утопия в нынешних реалиях.
Остальное более рискованно - недвижимость, инвалюта, драгметаллы, доверительное управление. Можно сделать вклады в крупнейшие МФО, только от 1,5 млн руб., под 24-26% годовых (с учетом НДФЛ - 20,8-22%).
Может проще перевести в доллары? Там и процент будет гораздо меньше
Леха Ваи
Алина Шайдуллина У меня в том числе в долларах и евро, в эквиваленте. Когда банк накроется, то будет уже все равно в чем хранятся вклады.
да, вот такая действительность. Продуктивно вложить - покупка жилья. Это инвестиция. Вопрос в том, будете ли заморачиваться? У меня дважды были случаи, когда банк лишался лицензии и санировался. Деньги получила почти без проблем. В одном банке пришлось записаться и встать в очередь. Через неделю получила свои сбережения, правда без всяких процентов
Я конечно слушаю регулярно про это страховое возмещение... Но сейчас АСВ изрядно потрепан и думаю, если вдруг случится коллапс с банком из первой десятки-двадцатки... то может быть и возместят через сколько то лет.
На мой взгляд оптимально - гособлигации РФ, стабильнее и надежнее банков. Один минус хранить год+
- Автомойка самообслуживание (много ума не нужно)
- Магазин автозапчастей (нужен опыт)
- Косметика для женщин, товары для парикмахерских (нужен опыт и понимание рынка)
- Свой бизнес на ссуживании денег населению (не уважительно но доходно из минусов нужна защита...)
- Своя фирма (или покупка готовой) в США или Европе (IT, WEB например) нужен опыт и умение
- Приобретение недвижимости с последующей сдачей в аренду
Алина Шайдуллина Свой бизнес меня уже есть, в сфере строительства и торговли стройматериалами, дополнителный не потяну. О недвижимости задумывался, но там тоже не все однозначно.
Вложите в недвижимость заграницей... например можно инвестировать в страны Карибского бассейна свои деньги и за это получить второе гражданство ))) поговорите с Максимом из компании ООО РЕАЛИТИ КЛАБ, точно подскажет
в золото и в недвижимость