Банки и кредиты

Какие риски если я вложу деньги в ИИС? тип А, когда возврат налога исходя из вложенной суммы

400 тыщ вложу, гарантрованно получу 13 процентов. А в какие бумаги эти деньги пойдут? я сам определяю или определяет брокер? Можно использовать бумаги с минимальным риском и нулевой доходностью? все равно 13 процентов возврат налога уже не плохо
Сам определяешь. ОФЗ обычно берут.
!!! Zhaniya Zharmagambetova
Лучший ответ
Сергей Ермаков офз могут в минус уйти ( я имею ввиду в абсолютном значении?)
13%, что средства пробудут там не менее трех лет. Т. е. 4% годовых, что уже неплохо, если доходность будет. Деньги обязательно должны быть вложены в какой-то инструмент: акции, ОФЗ. Ну и доход у Вас белый должен быть обязательно, ведь 13% - это возврат из уплаченного вами НДФЛ.
Ольга Нехаева
Сергей Ермаков разве 13 % один раз платят а не каждый год? я думал от 400 тысяч три раза по 50 тыщ будет 150 тыщ за три года
Вы, видомо, про налоговый вычет говорите. Налоговый вычет не подразумевает выплату денег, а лишь возврат уже выплаченных вами налогов, но не более 13% от суммы взноса на ИИС. Для того у вас должна быть официальная зарплата, с который вы бы уже выплатили в виде налогов на 52 тыс руб (если вы планируете их получить виде вычета). На ИИС стоит счетчик - он насчитал нужное кол-во поступивших денег за год, вы берете справку у брокера о вложенной сумме. Заканчивается год и вы отчитывайтесь весной в налоговой за прошедший год - они смотрят справку от брокера, смотрят уплаченные вами налоги по зарплате и возвращают их. Нужно только уточнить по вычетам по пункту А - есть ли он сейчас? В ЦБ и минфине давно говорили, мол, вычет со взносов надо отменить, а вычет по доходам оставить. На сайте один крендель мне уши тер - отменили, мол его с 2021 года. Правда это или нет - мне фиолетово - у меня лично вычет по доходам. А вам надо перепроверить это. Что касается инструментов на ИИС - вы можетет сами купить любые облигации или дать поручение брокеру купить их. На мой взгляд, еще до вложения денег на ИИС должно быть понимание инструментов, которые вы собираетесь покупать - я про акции, облигации и т. д. Понимание инструментов даст ответ на вопрос о рисках.
Сергей Ермаков Спасибо, полезная информация. А Вы какие акции или облигации считатете самыми низкорискованными, сопоставимыми с рублёвым вкладом в сбербанке. Рублевый вклад в сбере может съесть только инфляция, в минус по абсолютному значению я не уйду. А как дела с акциями облигациями и другими финансовыми инструментами? есть что-то подобное рублевому вкладу, а лучше даже аналог долларового вклада?
На рынке нет никаких гарантий - только вероятности))