Банки и кредиты

Вопрос о вкладах сбербанка. На какой срок выгоднее открывать?

Возьмем к рассмотрению один из вкладов сбербанка. Открыть можно на срок от 3 мес до 3 лет, разумеется вклад автоматически будет продлеваться на тот же срок. Вопрос в другом. К примеру, на год если открыть, то процентная ставка составит 6% годовых. Если открыть на 3 года, то 4.95% годовых. На какой срок лучше открывать, чтобы заработать максимальный процент?
Денис Лютиков
6 месяцев
Андрей Шмурыгин
Лучший ответ
Андрей Шмурыгин на долгий срок вклады теперь просто не выгодно так как даже в течении года возможна изменение ставки в+ или в - сегодня придя в банк я был неприятно удевлён что процент моего вклада несколько уменшился хотя у меня ешё срок 6 месяцев
Ни на какой, нужно выбрать другой банк.
Где больше процент, там и выгоднее при равном сроке. Очевидно же. Другое дело, что место для вклада вы выбрали крайне не удачное. Давно известно, что в Сбербанке не удастся даже сохранить накопления, не то, что приумножить что-то. Реальная доходность отрицательная.
В других крупных банках ставки доходят до 11% годовых. Сейчас удачное время, ставки во многих банках выше инфляции, что позволит спасти накопления от обесценивания.
Вклады и средства на картах граждан давно застрахованы государством во всех банках РФ вместе с процентами на сумму до 1,4 млн руб.
Успехов!
Сергей Лугина Угу, только потом ни банка ни денег. Недавно очередной банк пропал вместе с деньгами - арксбанк. Та же история что раньше с другими банками с отозванной лицензией - вкладчики приходят за деньгами в банк назначенный АСВ, а им вместо 1 млн, выдают 3 тыс рублей и говорят что это весь их вклад.
Держать деньги в российских банках - лотерея.
ни на какой. у того же сбера есть в обращении их облигации, доходность по ним 9.6%, сравни с доходностью по их вкладам и сделай выводы.
Atmel -
процентная ставка составит 6% годовых - это цирк какой-то=)))) Вы 1 млрд. собрались класть на счет? ну, тогда 6% - это реально существенные проценты=))
Толян Дудоладов Зачем класть под 6%, если есть вклады под 10-10.5% в нормальных банках? Можете пояснить?
Такая разница в процентах обусловлена теорией об экономическом росте России в ближайшие годы)))))) Вроде как пик кризиса и т. п. дальше только вверх)))
Суть в том, что может возникнуть следующая ситуация: открыли Вы вклад на 6 месяцев (от 6 до 11 мес. щас самые выгодные вклады) под выгодные 6%, а за это время в России произошел мощный экономический рост и уровень инфляции упал (как известно вместе с ростом экономики уменьшается % инфляции а с ним и процентная ставка по вкладам во всех банках). В этом случаи, через 6 месяцев процентные ставки по этому вкладу будут уже существенно ниже и придется его пролонгировать под менее выгодные условия. В случаи же открытия вклада на несколько лет, ставка зафиксируется и не будет меняться до окончания срока вклада.
При росте экономики страны возможна ситуация, когда вклад три раза размещенный на срок 11 месяцев под 6% принесет меньше прибыли чем вклад открытый на срок 3 года под 4,95%. При продолжающимся кризисе и росте инфляции - наоборот. Будет ли рост или падение - вот что нужно попытаться предвидеть.
Павел Душенко
Павел Душенко Вдобавок на решение о снижении процентных ставок по вкладам влияет переизбыток денег у конкретного банка. Если денег на вкладах клиентов будет больше, чем частота выдачи кредитов у банка образуется излишек средств и он снижает % по вкладам.