Банки и кредиты

вопрос: знакомый взял кредит, дал мой номер телефона, не сказав мне, и теперь мне звонят коллекторы

просрочка два месяца, коллекторы звонят, грубо ведут беседу, сказали что я буду выплачивать его кредит, сегодня вывели, я послала их конкретно на три буквы, покрыла "матами"!!!что делать, убить знакомого??? уже руки чешутся!!!!
Номер менять или загонять в черный список и знакомого хорошенько наказать
Бахтиёр Абдушукуров
Лучший ответ
Сергей Саблей наказать только при душить скатина такая!!!!
Поставьте программу "черный список". А знакомому привет передайте. И более тщательно выбирайте, кому даете свой номер телефона.
Сергей Саблей НУ КАК НИ КАК БРАТ МУЖА, В ТИХУШКУ ДАЛ МОЙ НОМЕР, И НЕ СКАЗАВ ОБ ЭТОМ!
жалоба в надзорный орган на действия кредиторов, чёрный список в телефоне, т. п.
Делайте запись разговора и в полицию с заявлением про угрозы.
Ничего не делай, ибо бесполезно. Смени номер, и не на себя.
Елена ***
Сергей Саблей ИМ ТО БЕСПОЛЕЗНО!!! ТЕПЕРЬ ПОСЛЕ МОИХ МАТОВ ОНИ СКАЗАЛИ ЧТО Я ИМ БУДУ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ВЫПЛАЧИВАТЬ В ДЕНЕЖНОМ ВИДЕ
Если вы не подписывали договоры поручительства, то запишите входящий номер звонившего, попросите его представиться и предупредите о том, что ваш разговор вы записываете для предъявления жалобы в прокуратуру на домогательства и шантаж и просите сообщить о том, в каком документе вы выступаете должником и поручителем, а если они откажутся назвать документ и сошлются на слова должника, то предложите им такой вариант, как сообщить их номер телефона всем своим кредиторам. А потом просто кладите трубку, если будут звонки с других номеров, то действуйте по той же схеме, а на утро обратитесь в полицию на хулиганство людей, которые звонят с разных номеров и вымогают с вас деньги
Сменить номер
Сергей Саблей спасибо, даже и не подумала что можно, такая злая
да это коллекторы вас пугают - психологический прессинг, чтобы вы в конец конов дали им доступный номер должника, вот и все. Посылайте их на куй и меняйте номер.
если будете делать запись просто согласитесь якобы под давлением оплатить часть долга, пусть дадут реквизиты а по ним сможете точнго выяснить что за агенство или банк, при просрочке в 2 месяца скорее всего это сб какого либо банка
Сергей Саблей узнала брал кредит в россбанке, уже ходила в наш местный
2 месяца это еще не коллекторы - это внутреннее взыскание непосредственно банка. Хамство никогда не приветствуется, однако я не зная разговора, не знаю где хамство, а где нет. Если Ваш друг оставил Ваш номер телефона как контактный в кредитном досье - Вам имеют права звонить. Вы имеете право не общаться, но Вам периодически (в рамках закона) будут поступать звонки. Предлагать погасить долг - вполне нормальное предложение - Ваш номер оставлен как контактный без пояснений (мать, брат, сват), должник скрывается, звонить контактному номеру и дают понять - лучше сейчас заплатить, чем через год у него вырастет просрочка ого-го и суд всегда отсудит ее (в т. ч. через суд и все издержки - проблемы должника) - а далее через ребят СПИ будет решать проблемы, а не решить - опись имущества по ставке когда бы сам продал дороже и торги.
Иными словами - чем большее скрывается - тем больше вредит себе. Хотя всегда есть вариант пропасть так, чтобы в Федеральном был - но Вас это не спасет от звонков.
Лучший вариант предоставить контакты непосредственно заемщика - заемщик скрывается и вышли на Вас - давайте контакты заемщика чтобы Банк общался непосредственно с ним, а не пытался выйти на должника через третьих лиц.
Либо если друг Вам не важен и его судьба - топайте в банк и пишите заявление на отзыв непосредственно Ваших персональных данных.
Ну, хамить и угрожать точно не следует, тем более бояться. Здесь много вариантов может быть, но в любом случае нужно выяснить что за коллекторская организация и на основании чего звонят, пусть пришлют документацию. Запишите разговор, но сперва предупредите. Но в таких ситуациях лучше конечно спросить у юриста, на форумах много что насоветовать могут. Я обращался в похожей ситуации когда был, мне помогли. Сейчас ссылку оставлю, вдруг пригодится
http://uc-veles.ru/