ситуация след. - примерно пол года назад друг с которым я вместе работал, взял микрозайм 3000 руб в конторе "быстроденьги". на тот момент он как бы являлся моим непосредственным руководителем, на которого я работал. прошло пару недель и он пропал... мне начали звонить с конторы и спрашивать знаю ли я этого человека, чем он мне является и т. д. Я всегда говорил одно - работали вместе, был начальником моим. Потом я ушел от него и всё. Больше мы не общались! В ответ мне говорили что у него долг, пени. Что он не разу не оплачивал и его ищут. Просили по возможности передать информацию... но связи с ним у меня просто нет!
И вот сейчас звонят с Самары с таким заявлением что мол этот Паша (заёмщик) оставил ваш контактный тел, адрес и ФИО в качестве человека который выплатит за него деньги! Что это за бред???? Я отвечаю что он оставил мой номер тел как КОНТАКТНЫЙ. Они говорят что КОНТАКТНЫМ номером он оставил номер матери, а наш (мой и еще одного парня) как номера которые будут выплачивать за него деньги. На вопрос коллекторы они или нет мне ответили что нет, что они просто информируют о том, что в пятницу ко мне приедут для ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ и что мне нужно иметь с собой паспорт. Я сказал что инфрмацию принял, оформлять на себя нечего не собираюсь. Ответ был - "это ваши домыслы"...что за беспредел такой????
Банки и кредиты
звонят коллекторы, хотят переоформить кредит на меня!!! ахтунг!
Ды не бойтесь вы этих каллов. Можно их с уверенностью посылать на три буквы. Вы нигде не расписывались. Они знают только ваш номер телефона, ФИО и всё. Вы не являетесь поручителем, а это значит одно: за этого друга вы платить не обязаны и не будете. А по поводу "хотят переоформить кредит на меня" - это их пугалки и не более того. Они и не это могут сказать, но все их слова только пустой трёп. Вся их "работа" основана на психологическом воздействии, т. е. на испуг. Они пользуются юридической безграмотностью населения, вот и пугают.
Если при очередном звонке вы взяли трубку, диалог такой:
Вы: алло.
Калл: ООО "рога и копыта", Иван Иваныч....
Вы: иди на...
И кладёте трубку. И так при каждом их звонке.
Вы: алло.
Вы: иди на...
Пошли их подальше. Замучают только звонками. Тут выход один - сменить !
Жалко, конечно. Но это самый лучший вариант.
Никто никуда не приедет! Они свою фантазию так тешат. Тем более, если
это другой город.
А если и приедут, скажи надо подождать минутку ...и вызывай полицию, что
приехали вымогатели, угрожают. Им же скажи : сейчас мои представители приедут- стрелка так стрелка. Ждите! Только постарайся не отпускать их!
"вешай тем временем лапшу" пустыми разговорами.
это другой город.
Пишите заявление в полицию
Никакого переоформления не делайте и вообще советую с ними не встречаться. Общайтесь формально через отправления почтой. А уж тем более не сообщайте свои персональные данные.
Успокойся, во-первых напишите заявление в ближайшем отделении полиции, а во-вторых затребуйте от них документов подтвеждающих ваше согласие быть поручителем их должника. Т. е. от написанное заявление с вашей подписью, датой и прочим + заранее потребуйте от них ваши паспортные данные, которые они скорее всего предоставить не смогут, т. к. вы ничего не предоставляли.