Банки и кредиты

Стоит ли брать кредит?

Я живу в маленьком городке, На данный момент у меня есть небольшая парикмахерская, работаю я там одна и народу не очень много ходит, находится она в не очень людном районе! Сегодня поступило предложение, взять в аренду местечко, которое находится в хорошем людном месте с проходимостью, но там салон на салоне и еще одно предложение в новом районе, который строится и много построено домов, но там только одни продуктовые и все, не одного салона! но народ не такой богатый живет, мне так кажется! Может дадите реальный совет, где лучше открыть? и стоит ли под это взять помещение в кредит или лучше аренда?
Салон на салоне же, со своей устоявшейся клиентурой и рейтингом. И тут-ты. Ох, прогоришь, мать. Не рискуй.
Амина Накенова
Лучший ответ
Придумайте маркетинговый ход на своём старом месте.
Только не кредит... лучше в долг у кого возьмите без процентов...
Строй Бат
Платежи по аренде и по кредиту сопоставимы или значительно различаются?
Кредит на нежилое помещение или жилое и будете потом переводить?
Та парикмахерская, которая есть сейчас, в собственности помещение или в аренде? Если в собственности, что будете с ним дальше делать?
Вопросов много, рассчетов еще больше.
Ответ выше о том, что арендодатель выгонит и продолжит наработанный бизнес - просто бред! Арендодатели строят свой бизнес на получении арендных платежей.
Думаю, лучше открывать салон в новом районе и быть там первой, чем очередной в проходном месте.
Ну в новостройках покупать помещения выгодно-под парикмахерскую===аренда-под вопросом.. Смотрите вперёд; Ну вот взяли Вы в аренду под своё дело помещение+наработали клиентов===а хозяин этого помещения просто поглядывает за вашими действиями.. А когда Вы наработаете базу-Он просто выгоняет Вас-и продолжает Ваш бизнес... Так что покупайте-если цена устроит.... Но решать и думать и отдавать кредит= всё равно только ВАМ!!!
Кредит можно брать, когда есть четкий финансовый план с сезонными погрешностями, где доходная часть с легкостью покрывает кредитный платеж и еще остается "на развитие". Место неизведанное, как пойдут дела - неизвестно. Сейчас лучше аренда. Присмотритесь, "обрастете" постоянной клиентурой, потом можно думать о кредите.
Ирина Яцюк