Банки и кредиты
как найти информацию о своих долгах в банках?
здравствуйте. у меня есть долг в альфа банке. есть ли такой сайт, где можно узнать свою задолженность в каком либо банке? кто знает напишите пожалуйста ссылку на сайт. хочу узнать свой долг в банке
Да. online.equifax.ru, akrin.ru. Максимум 450р и вы все узнаете.
во многих банках есть услуга "моя кредитная история", но это платно. например, в почта-банке есть (почта банк можно найти практически на любой почте)
Кредитная история — история исполнения физическим лицом обязательств по кредитам и займам, собираемая из различных источников: банков, кредитных организаций, правительственных органов. На базе кредитной истории может вычисляться Кредитный скоринг для упрощения оценки кредитоспособности лиц, например при выдаче лицу новых кредитов.
Как бесплатно получить свою кредитную историю?
Один раз в год заёмщик имеет право запросить свою кредитную историю (КИ) бесплатно. Однако если изучить существующие способы получения отчёта, то окажется, что совсем без денег это сделать сложно, но всё-таки можно. Эксперты советуют проверять кредитную историю 1-2 раза в год. Во-первых, от её качества зависит одобрение кредитов в будущем и процентная ставка по ним. Если банк что-то напутал, то это может стать препятствием для получения нового кредита, когда он потребуется.
это позволяет отслеживать, не оформил ли какой-нибудь мошенник на ваше имя кредит, а такое случается.
Прежде, чем обращаться за КИ, нужно узнать, в каких именно бюро кредитных историй (БКИ) она хранится. Дело в том, что на сегодняшний день в России существует 21 БКИ. И банк мог направить её в любое из них или даже сразу в несколько. А если уж встал вопрос о проверке своей истории, то проверять информацию надо во всех бюро (она может разниться, так как разные банки сотрудничают с разными БКИ).
Как заёмщику узнать, где хранится его КИ?
Узнать, в каких бюро собрана информация по заёмщику можно только через Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Если заёмщик знает свой код субъекта кредитной истории, то он может это сделать онлайн на сайте Банка России.
ЦБ не предоставляет заёмщикам саму кредитную историю, он только сообщает список БКИ, в которых она хранится.
Получить в каждом бюро свой отчёт можно несколькими путями:
- отправить запрос по почте, но заявление должно быть заверено нотариусом;
- отправить запрос телеграммой;
- через онлайн-сервисы партнёров бюро;
- обратиться в офис организации, которая сотрудничает с бюро (их список можно узнать на сайте бюро);
- лично обратиться в офис БКИ с паспортом.
Данные в БКИ хранятся 15 лет, но банки чаще проверяют только последние 2-3 года.
- отправить запрос телеграммой;
- через онлайн-сервисы партнёров бюро;
Sergey Ilchenko
10 лет. Уже года 2 как поменяли.