Банки и кредиты

Как изменить карточку, на которую приходить пенсия?

Здравствуйте.
Такая проблема.
У моей бабушки 3 года назад был инсульт, в следствии чего она не могла самостоятельно получать пенсию. Её младшая дочь сделала так, что деньги приходят на карточку, и она уже 3 года пользуется этими деньгами (открыла бизнес и тд), и бабушки ни копейки не отдает. Не привозит ни продукты, ничего.
Бабушка сама просит, что та отдала ей пенсию, та отмахивается, и ни в какую.
Моя мама и бабушка хотят съездить, и поменять карточку и пин код к ней, чтобы у ее младшей дочери не было к ней доступа (объяснив ситуацию). Какие для этого документы нужны? Без проблем ли поменяют карточку?
Leri Kakiashvili
В ближайшем отделении, заказать перевыпуск карты. И будет новая карта, с другим пин.
Алекс Гончар
Лучший ответ
Нужна бабушка и ее паспорт. Ехать нужно в Сбербанк (или куда там пенсия приходит). Карточку нужно заблокировать и перевыпустить (типа, потеряла). Дадут новую карточку с новым номером и новым пин-кодом. Бесплатно.
Да, правильно подсказывают, еще нужно отключить мобильный банк (если он подключен). При необходимости можно, получив новую карту, подключить его в банкомате на свой номер.
Катюша Кимеридзе И выяснить бы еще - не подключен ли мобильный банк. А то может младшая дочь просто перегоняет на свой счет - тогда перевыпуск карточки не особо поможет
Можно пойти в пенсионный фонд и сказать чтобы деньги больше не переводили на карточку, почтальон будет приносить
Nushofarin Mirzoeva
Маришка Меньшова "Пойти и сказать" - не получится, надо писать заявление
1. Карту можно заблокировать через Интернет, либо - позвонив в банк (нужно будет назвать кодовое слово)
2. Написать заявление в ПФ, что бабушка отказывается от банковских переводов, и желает получать пенсию через Почту России
Игорь Кротов
вообще-то все это подходит под статью, мошенничество, как банк выдал карточку, он ее выдает, либо по доверенности, либо вашей бабушке, и картой, по правилам банка имеет право пользоваться только бабушка, даже по доверености нельзя, она тогда делается на имя доверяемого, но со счета бабушки напишите заявление в полицию по факту мошенничества сделайте доверенность через нотариуса и все
Nodirbek Ergashev
Завести новую карточку и в пенсионный с заявой переводить пенсию на новую карту
Серж Серж :d
Карта меняется раз в 3 года, так что скоро бабушку в банк и все. Карта социальная.
Григорий Шмытов Зачем ждать, блокировать карту и амбец.
Если поедите сами в банк, то кроме бабушкиного паспорта и пенсионного, с вас навернука потребуют нотариально заверенное разрешение. Значит, придется нотариуса вызывать на дом, чтобы он засведетельствовал, что бабушка именно вам передает права на оформление ее карточки и т. д.
Если же бабушка ходячая, пусть сама идет в банк. Но все же лучше сначала сходить молодым, чтоб старого человека не гонять дважды.
Григорий Шмытов Без доверенности нет смысла идти без бабушки.