Банки и кредиты
Сколько безопасно переводить денег на сбербанке в месяц? После каких сумм могут начаться проверки / блокировки?
Дело не в суммах, а их источниках. Сбербанк быстро заблокирует карту, если источники будут сомнительные. И если окажется, что вы отмывали деньги, заблокирует все карты навсегда.
Сергей Гаркушин
что значит - отмывание денег и какое до этого дело сбербанку?
По переводам свыше 600 тысяч по карте простого физлица у банка возникнут вопросы.
На деле и куда меньшие суммы могут подвергаться этим вопросам. Всё зависит от, грубо говоря, контрагентов. Даже если виноват не ты, а они, ты всё равно паровозиком пойдёшь на проверку.
Никто не знает точно, всё относительно. В сообщениях при переводе нельзя ничего писать типа:" за товар". Говорят, что могут насторожить службу финмониторинга поступления порядка 200-300 тыс в месяц.
Основной риск - переводы от юрлиц
Я звонил как-то в техподдержку сбербанка после того, как пытался перевести другому клиенту сбербанка 100 рублей, и с меня затребовали личный звонок, кодовое слово и т. п. я спросил, почему из-за такой малой суммы такие труды. Сотрудница колл-центра ответила, что это компьютер без участия человека решает, когда затребовать звонок в колл-центр с подтверждением.
В сутки допускается не более 100 переводов со счетов одного лица на счета других лиц. При этом третьих лица обязательно должны являться клиентами Сбербанка. Суточный лимит на все переводы составляет 100 тысяч рублей, а подтверждение транзакции осуществляется через СМС-сообщение.
Когда у клиента банка возникает необходимость перевода большей суммы (больше 100 тысяч рублей), то он должен звонить в Контактный центр банка. Сотрудники центра узнают от клиента необходимые сведения (данные карты, паспорта, чеков данного банка, когда-либо полученных в терминалах, секретные слова и т. д.), а уже потом смогут подтвердить перевод. Лимит подобных операций ограничен 500 тысячами рублей. Если переводы осуществляются через специальные устройства самообслуживания (например, терминал или банкомат), то суточный лимит составляет 300 тысяч рублей.
Кстати, если клиент пользуется мобильным банком меньше месяца, то ему могут приходить сообщения о превышении допустимого лимита, хотя сумму суточного перевода в 100 тысяч он, к примеру, не превышал. В данных ситуациях также необходимо обращаться на телефоны Контактного центра Сбербанка, и после подтверждения необходимых сведений клиента сотрудники банка снимут ограничения "новичка".
Онлайн-переводы через Сбербанк на счета других банков также имеют свой суточный лимит. Он составляет 10 тысяч рублей, а перевод денег может быть осуществлен исключительно на карты платёжной системы MasterCard. Если речь идет о переводе средств за услуги любых мобильных операторов, то лимит также составляет 10 тысяч рублей. И в том, и в другом случае взимается комиссия, размеры которой могут существенно меняться в зависимости от того сервиса, на счета или электронные кошельки которого переводятся деньги из Сбербанка.
Естественно, как и в любом другом банке, лимиты на транзакции в Сбербанке могут варьироваться и в зависимости от типа карты и ее статуса. Пластиковые карты Gold, Infinite, Platinum (Visa, MasterCard) обладают лимитом до 300 тысяч, поэтому их владельцы могут переводить в сутки не 100 тысяч, а в 3 раза больше.
Карты Classic, Standard, которые имеются у большинства пользователей платежных систем Visa и MasterCard, обладают лимитом в 200 тысяч рублей, а вот все остальные вынуждены "довольствоваться" лимитом в 100 тысяч, хотя обладатели таких карт Сбербанка, как Maestro "Социальная", Maestro "Студенческая" или ПРО100, не жалуются.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/banki-i-kredityi/limityi-na-operatsii-v-sberbanke.html#ixzz4hogyJx97