Банки и кредиты
Добрый день! выплачивает ли банк страховку по окончании выплаты кредита. (полностью погашен)
Нет, конечно. Договор страхования Вы заключали не с банком, а со страховой компанией. В договоре четко прописаны страховые случаи (болезнь, смерть). Раз страховой случай не наступил, то о каких выплатах может идти речь?
Когда вы страхуете автомобиль на год, вы платите деньги страховой компании. Если за год не произошло страхового случая, вам страховая компания возвращает деньги? Нет. Вот и тут также - вы были целый год застрахованы, радуйтесь что не произошло страхового случая.
А где то ещё выплачивают страховые взносы, если не было страхового случая?
а в банк позвонить спросить, не?
Банк не выплачивает никому страховку. Суть страховки кредита - вы заключаете с банком соглашение, что готовы оплачивать страховые взносы за страхование кредита на случай если вы заболеете, и не сможете больше работать, или с вами случится несчастный случай, вы не сможете выплачивать кредит, и тогда кредит банку выплатит страховая компания. Вы же, за то что страховая компания как бы поручается за вас, платите за эту страховку страховые взносы, страховой компании.
Банк эти страховые взносы не получает, он у вас берет деньги и переводит их страховой компании. Соответственно даже если настанет страховой случай, то банк никому страховку платить не будет, это наоборот страховая компания заплатит банку. за ваш счет конечно.
И да, страховка (срок страхования) заканчивается если кредит полностью уплачен. После того как кредит выплачен, договор страхования прекращавет свое действие