.
Лизинг, это АРЕНДА С ВЫКУПОМ в рассрочку или ВЫКУП С КРЕДИТОМ.
Вы можете вещь купить сразу, заплатив сразу за неё все деньги.
А можете купить её в рассрочку, например, ежемесячно внося платежи равными долями.
Но продавцу такая рассрочка бывает не выгодна. Он не хочет так долго ждать. Поэтому продавец берет с Вас денег больше, чем стоит этот товар.
Вот эти добавочные деньги, которые Вы платите продавцу в добавок к стоимости товара можно считать или арендой товара на то время, пока за товар еще не расплатились или просто товаром в кредит.
Но если это считать товаром в кредит, то особенностью лизинга является то, что, в отличие от обычного товара в кредит, право собственности на товар Вам перейдет только тогда, когда Вы полностью оплатите все платежи за него.
Поэтому более правильно считать, сто лизинг, это всё таки выкуп товара с одновременной арендой этого товара.
Например, Вы арендуете квартиру и одновременно покупаете её. Поэтому аренда квартиры стоит всего 20 твсяч в месяц, а Вы платите по 100 тысяч в месяц.
Лизинг, в основном, применяется при покупке транспорта и при покупке промышленного оборудования.
.
Источник: Что такое лизинг.
.
P.S.
На лизинге существует достаточно развитый бизнес.
Финансовые организации вместо того, чтобы просто раздавать кредиты для бизнеса, покупают оборудование у производителей и сдают его в лизинг, тем, кому это оборудование нужно, но нет денег, чтобы сразу выложить большую сумму денег и купить его у производителя. Производитель оборудования часто не хочет ждать, он хочет деньги сразу. Само оборудование, сданное в лизинг, является залогом. То есть, если предприятие не смогло расплатиться с лизинговой компанией, то это оборудование у неё забирается.
.
Банки и кредиты
Лизинг, что это? Не до конца понимаю это понятие. Буду признателен за простое объяснение.
Это практически тот же кредит. Берется у лизинговой фирмы - оборудование/транспорт. И потихоньку ей за это выплачивается. По окончании выплат - это все переходит в вашу собственность. Или по желанию не переходит.
Гульдана Карамырзаева
А чем отличается от обычного автокредита?
ты платиш за машину например 20.000 в месяц и можешь ездит 200.000 км в год.. ремонтируют ее в автосервице.. т. е. машина на сьём.. выгодно тем, кто во первыхс налогов могут списать, во вторых они за пят лет столько км намотают, что её всё равно только выбросить останется, а так хоть ремонт бесплатный...
Гульдана Карамырзаева
Т. е. фактически несколько лет ездишь на машине, смотря на сколько договор, а потом сдаёшь обратно в салон?
Это прокат машин или какой либо другой техники. Когда Берёшь что то на прокат.
Привет. Ли́зинг — вид финансовых услуг, форма кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами. А если по простому - это покупка товара в кредит. Я обращаюсь в одну компанию, там всегда меня консультируют и подскажут любую информацию https:baltlease.ru
Привет, это практически тот же кредит. Берется у лизинговой фирмы - оборудование/транспорт. И потихоньку ей за это выплачивается, если же вы решили воспользоваться лизингом тогда https://www.wecreditunion.ru данная компания поможет и проконсультирует по всем вопросам покупки.
Ну вот к примеру, я хочу взять тойоту в лизинг http://toyota-leasing.pro/ То есть своего рода в кредит, но при этом машина мне принадлежать не будет пока я не выплачу всю сумму ее стоимости. Ею можно будет пользоваться, но нужно придерживаться правил, которые будут указаны в договоре. Вот если честно, я уже месяц думаю и не могу решить, что выгоднее взять в кредит или в лизинг машину себе :(
Margarita Hambarcumyan
Если для физического лица, то выгоднее в кредит.
Для ю/л на ОСНО - в лизинг.