Банки и кредиты

Стоит ли брать ипотеку?

Рассматриваю взять ипотеку на 1 комнатную квартиру в Сбербанке, примерные расчеты у меня такие:
1) Средняя стоимость однушки у нас в нормальном состоянии 700-800тыс.
2) Первоначальный взнос 250-300тыс.
3) Срок кредитования 36 месяцев.
4) Примерный процент по сайту 11% годовых.
5) Срок 36 месяцев.
6) Примерная пере плата по ипотеки 72 000.
7) Оплата в месяц примерно 13 100.
8) 30тыс зп моя в месяц.
9) Налоговый вычет 105тыс.
10) Максимальный мой вычет в год 47 тыс.
11) 47/12=3,91 В месяц если годовой вычет распланировать.
12) 13 100 - 3 910 = 9 190 в среднем первые два года мои затраты за квартиру платить.
13) Ну и третий год самый сложный, налоговый вычет минимальный, 12-13тыс в среднем в год платить.
С какими трудностями могу столкнуться я? И все ли я правильно приблизительно рассчитал?
Правильно рассчитает Вам консультант в банке. Ибо их 11% годовых по факту делятся на 365 дней, и получается другая цифра.
А трудности - трудности в том, что ее платить нужно. И работу не терять и желательно не менять без необходимости несколько лет.
Максим Пашкевич
Лучший ответ
1. Не учтены расходы на страхование - наверняка банк без страховки ипотеку не даст
2. пункт 12 вычеркивайте. Налоговая возмещает понесенные траты (налоговый вычет) - только на следующий год при подаче налоговой декларации и всех документов, и процесс этот растянется на 3-4 месяца минимум. Платить сразу без налогового вычета не получится. Т. е. платите весь год по 13 тысяч, потом весной следующего года подаете декларацию, а к осени налоговая его возможно возместит
13 100 - это оплата кредита на 400 тысяч при сроке в 3 года и под 11% годовых.
А если будет 550 тысяч, то платежи (даже без страховки и прочих причин для увеличения платежа) будут уже по 18 тысяч.
Ну, и переплата будет уже 98 тысяч.
Елена Киселева
Татьяна Воробьева это понятно, я пока делал расчет 700 и 300
В долги вообще лучше не влазить, не известно как всё повернётся
Татьяна Воробьева С этим я соглашусь) Но бывает нужно...
К выше сказанному добавлю, что процент может менятся в зависимости от срока кредитования и по факту нужно внимательно читать контракт, какие доп. траты банк может внести за кредит.
С вашей з\п скорее всего вам лучше взять ипотеку на более длительный срок.