Потому что они зарабатывают разницу с ваших денег.
Вы (ваше предприятие) приносите в банк деньги например 1.000.000 рублей.
Банк продает эти деньги (дает в кредит) другому человеку или фирме под 35% (получается 1.350.000)
Вам банк выплачивает 15%, (150.000) а себе оставляет 20% (200.000) комиссионных. Вот так в п принципе устроена банковская система
у ГОСУДАРСТВА БАНКИ ПОКУПАЮТ ДЕНЬГИ ЕЩЕ ДЕШЕВЛЕ! Ставка рефинансирования это и есть проценты который государство получает с банков (13,0 % сейчас Указание ЦБ РФ от 28.11.2008 № 2135-У "О размере ставки рефинансирования Банка России")
А вот на 3% ОНИ И ЖИВУТ с миллиардов это очень хорошие денежки :)
Банки и кредиты
Почему так: если тебе нужен кредит от банка, то его дают под 35%, а если твои деньги нужны банку, то только под 15%?
Как говорится - спрос определяет предложение.
Население больше нуждается в деньгах. И зять их можно только в банке. Даже заработать деньги население не имеет возможности.
А у банкиров есть много вариантов увеличения денежных средств. На пример: получение денег у государства (как унас) , выдаче кредитов населению под высокий %, ивестиции ...Можно, наверное, и еще чтонибудь вспомнить.
Получается вывод, что население более нуждается в деньгах, и поэтому берет под такой высокий %.
Зайди на сайт kredit moy su, там есть в блоге статья "Настоящие причины мирового финансового кризиса"и поищи документальный фильм "Пирамида долгов" там же.
Фильм потрясный- мозги на место ставит. Про кредиты и денежную систему в мире.
Потому что деньги, отданные в кредит, - деньги вкладчиков по большому счету, изначально полученые под 15%. Банку нужно будет не только при необходимости вернуть деньги вкладчику, но проценты ему выплатить. Плюс заложенный риск невозврата и еще куча всяких заморочек. Вот и набегает приличная процентная ставка
Классный вопрос)))) Потому что банк хочет на нас заработать! Это ведь коммерческое учреждение, основной задачей которого являеися получение прибыли.