Банки и кредиты

может ли банк передать мой кредит дгугому банку???

я взял кредит в Свердловском банке на 2 года, плачу уже год и перед новым годом пришла СМС от банка что он уступил мой кредит другому банку. При очередном платеже мне в Свердловском банке сказали звоните САМИ и узнавайте номер счета, на звонок отвечает все время автоответчик. Письмо о передаче кредита мне НЕ приходило. Законны ли действия банка????
Constantin Harjevschii
секюритизация - уступка прав требований банка третьему лицу - вполне законная операция, единственное Вас должны были уведомить о изменении платежных реквизитов, если банк отказывается принимать платеж по старым реквизитам- пусть пишут письменный отказ или предоставляют новые реквизиты, если этого не происходит вполне обоснована можно обратиться в суд.

да забыл, банк не должен быть закрыт или ликвидирован т. е. у него должна быть действующая лицензия
Алия Махмутова
Лучший ответ
Банки часто отдают работу по взысканию задолженности коллекторским агентствам, на основе возмездных договоров, т. е. платят опрределенную сумму коллекторам за их работу.
Необходимо смотреть в договоре кредитования, а так если отдельно это не оговорено то по моему это законно, хотя все тонкости правовой стороны банковской деятельности я не знаю, в нашем законодательстве черт ногу сломает.
Во первых прочитайте в договоре как Вас банк должен информировать об изменении условий договора, если там не указана смс то спокойно идите и платите по старым реквизитам, откажутся принимать на пишите в банк письмо, в котором спросите почему банк отказывается принимать от Вас деньги и укажите что копия письма в будет передана в ГУ ЦБ РФ туда отнесите копию письма, лучше с сопроводительным письмом в котором целиком распишите ситуацию и приложите копии Ваших кредитных договоров и через 30 дней получите ответ. з. и. отнести лучше самому чтобы на втором экземпляре письма и там и там поставили подпись о получении.