Банки и кредиты

Взял другу кредит.

Другу не давали кредит на телефон, он упросил меня взять. Я взял ему телефон в кредит, он уехал в другой город. Я уже пол года плачу этот кредит. Он сказал что платить не будет, и что телефон он разбил. Нужны ли такие друзья?
Вам нужно написать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по п. 1 ст. 159 УК РФ за мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Так как вы купили в кредит телефон, и дали этому гражданину им попользоваться на время. А он уехал с ним в другой город.
Нужно доказать что он его брал -переписку или свидетели, или др. Копию документов на покупку -товарный чек из магазина, договор на кредит, платежки и др.
Можно предварительно позвонить ему, и на диктофон записать его отказ платить и возвращать телефон, и узнать почему сломал, и что там сломано и где он сломанный. Также сказать что на телефон гарантия ведь есть можно и починить бесплатно.
*
Начальнику отдела Министерства внутренних дел РФ по ____ району города Н. подполковнику полиции _______ от гражданина __________________________ФИО проживающего: ____________________тел. _________Моб. тел. ________________
З А Я В Л Е Н И Е
о совершении преступления (мошенничества)
Прошу Вас принять меры по привлечению к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ гражданина ______________________, проживающего по адресу: ______________________, который обманным путем похитил у меня ________________________, стоимостью________. Обстоятельства дела _________________________________ Таким образом, взяв у меня мобильный телефон без намерения возврата, ФИО, умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащим мне имуществом, стоимостью_______, то есть совершил мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 141 УПК РФ, прошу Вас решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершение мошенничества ________ФИО. Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса мне известно. Приложение:
копии документов
________________ дата, подпись
*
ст. 159 УК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/
Акмарал ***
Лучший ответ
Побольше таких надо, чтобы дошло?
Вы сделали четверную глупость. Потеряли "друга", деньги, взяли кредит на телефон (!), и рисковали испортить себе кредитную историю.

Но зачем? Достаточно было просто отказать.
Аманай Махметов Да, вот сглупил. Он платить обещал, но не разу не заплатил.
Да, нужны. Они помогают понять, что дружба дружбой, а деньги дружбе помеха.
У Вас не было никогда друга - поймите это.
Natalia Dyu
Роман! Позвольте с прискорбием вам сообщить что вы идиот !
Natasha Mihalakii
Аманай Махметов Мы не один год дружили, я не ожидал такого кидка.
Ну что поделаешь, бывает. Теперь вы знаете что он не друг .
Сергей Ильин