Банки и кредиты
В каких банках приставы не могут списывать просроченный кредит? Буду благодарна за любую информацию
Приставы исполняют вступившее в законную силу решение суда, при чем тут « списывать»? Вы о чем вообще? Просроченный кредит никуда не спишется, будет судебный приказ, попытки взыскать долг с должника, а потом — продажа права требования коллекторам.
Pinokio Pinokio
Коллекторы работают ДО суда, а не после.
Могут везде. Но ищут чаще всего в крупных банках.
Да.... вопрос некорректно вы задали)))
Банк и приставы разные организации.
Как правило, есть два варианта развития ситуации в случае с просроченным кредитом:
1)Банк долбит звонками, потом продает долг коллекторам и звонками долбят уже они - в суд могут не подавать (опять же смотря какой банк и какая сумма)
2)Банк долбит звонками, предлагает оформить реструктуризацию и др - если Вы никак не реагируете, то банк подает в суд, как правило судебным приказом (без вашего участия в суде) судья его удовлетворяет (внимание, тут у Вас есть 10 дней чтобы отменить приказ). Если Вы его не отменили, судебный приказ уже уходит приставам. Здесь, тоже есть важный момент, а именно срок исковой давность - если банк подает в суд, но прошло уже более 3-х лет с момента последнего платежа, тогда банк в суде проиграет. Долг будет списан. Но, как правило банки стараются не пропускать сроки.
Итак, когда долг попадает к приставам они могут:
-наложить арест на Ваши счета (чаще всего в сбербанке)
-наложить обязательства выплаты суммы долга с заработной платы или пенсии
-наложить арест или запрет на продажу имущества
-наложить запрет на выезд из страны и т. д.
А бывает что, ничего не бывает)))) Долг у приставов может висеть годами (как правило тоже 3 года) и тоже может быть списан самими приставами по статье о невозможности взыскания!
Банк и приставы разные организации.