Специалисты по банковским делам и просто спецы в математике подскажите есть ли разница в двух ситуациях. Хочу взять ипотеку на квартиру вторичку, разница вариантов в количестве лет выплачивания 10 лет и 15 лет. Если брать на 15 лет и платить досрочно сумму какбы не достоющую до велечины платежа ипотеки взятой на 10 лет, будет ли такая схема равносильна ипотеки взятой на 10 лет по количесву выплоченных в итоге процентов по переплате? При условии что платежи ануитетные, а досрочное погошение идет на уменьшение срока кредита, а не суммы ежемесячного платежа.
Обстрактный пример: при ипотеки на 15 лет ежемесячный платеж 8 т. р. а при 10 годах 12 т. р.
Я беру на 15 лет, плачу: по 8 т. р. планово и 4 т. р. досрочно. Выходит что таким образом я выплачу ипотеку за 10 лет, и % переплаты по кредиту отдам как за ипотеку на 10 лет?
Банки и кредиты
Ипотека и выгода
Если брать идеальную ситуацию, когда отсутствуют все комиссии и не нужно оформлять страховку - то переплата будет совершенно одинаковая. Если требуется страховка на весь период кредитования - то переплата выйдет выше при ипотеке на 15 лет.
Т. е. что брать сразу на 10 лет по 12 тысяч, что брать на 15 лет по 8 тысяч и гасить по 12 - в итоге все равно погасишь за 10 лет. Никакой выгоды по переплате за счет схемы с 15 годами и досрочным погашением ты не получишь.
Но! Если ты сразу берешь на 10 лет с платежом 12 тысяч - то у тебя нет уже возможности платить меньше 12 тысяч. А если ты возьмешь на 15 лет с платежом по 8 тысяч, то ты сможешь сам варьировать величину платежа - в какой-то месяц платишь 12, а в другой 8 или 10. И при этом никому ничего не объясняешь и ничего не просишь, ты в своем праве.
Именно поэтому берут платеж поменьше на подольше и гасят досрочно (чтобы в случае проблем иметь возможность сразу уменьшить платеж без согласования с банком), а вовсе не потому, что так выгоднее, чем сразу взять на срок 10 лет.
При таких взносах 12000*10лет*12месяцев = сумма ипотеки с процентами всего 1,4 млн. С таких сумм особой выгоды не будет. А вот каждый месяц досрочно гасить всего по 4 тысячи - это банк скоро взвоет пересчитывать ежемесячно проценты..
Анастасия Корякина
ничего он не взвоет, чай не вручную с калькулятором сидят, а программист написал ПО и оно все само считает
нет конечно
проценты то тебе сразу насчитают за 15 лет
по калькулятору на миллион ипотеки 15 лет переплата 900 тыс
10 лет переплата 500 тыс
если вы будете просто платить больше то вы быстрее отдадите 900 тыс
10 лет переплата 500 тыс
Алина Варзиева
Проценты начисляются на сумму задолженности. При досрочном погашении - уменьшается сумма и производится перерасчет процентов
Юлия Аксентьева
Но ведь проценты в ближайший месяц расчитываются от тела задолженности. А при таком сюжете в обоих случаях погашение тела платежа будет одинаковым. Выходит что в итоге переплата тоже одинаковая, разве нет? Аргументируйте, пожалуйста, свой ответ.