При этом голова у людей обычно отключается мгновенно и бесповоротно, мозг заменяется мантрой: тут мы за свое платим, арендуя за чужое.
А то, что проценты за деньги, взятые в кредит по сути то же самое, что плата за аренду квартиру, только раза в 2-3 больше, никому уже не интересно.
И то, что если так приспичило купить квартиру, можно копить на неё, откладывая сумму равную ежемесячно у платежу по ипотеке, и накопить таким образом намного быстрее, никому не приходит в голову.
И то, что пока ты копишь на квартиру, то можешь просто переехать на другую съёмную, если денег стало мало, или же поближе к новой работе, не влезая ни в какие кабалы.
Почему народ такой глупый, что это не понимает?
Бывают, конечно, случаи когда ипотека стоит около 1%, и тогда она выгоднее чем аренда, тогда ещё стоит думать о обмене гибкости и отсутствие рисков что не сможешь выплатить на меньший ежемесячный платеж.
У меня так друг в Швейцарии, платит за ипотеку 1500 франков в месяц, тогда как аренда такой квартиры была бы около 4000. Тут я его понимаю.
Но не наших ослов, которые платят процент по ипотеке в 2 раза больше, чем аренда аналогичного жилья.
Банки и кредиты
Почему вам так важно купить своё жильё? И вы готовы ради этого влезать в ипотеку?
тут не швейцария
Живи, хоть в теплотрассе. Это твое дело. А я в своей квартире жить буду. Тут, как-то, удобнее и чище.
> проценты за деньги, взятые в кредит по сути то же самое
И какой же результат через 10 лет? Подумайте об этом
Nelly Sweatsuit
Сформулируй нормально вопрос, чтобы я подумал
чувствуется в вопросе ...молодость... глупость... наивность.... и зависть...
увы, молодость проходит.... а гемор с арендой остается.... это становится образом жизни...
Nelly Sweatsuit
А должно тебе чувствоваться не этот бред, а, то, что ты общаешься с профессионалом в области корпоративных финансов и человеком с математическим мышлением, которого ты напрочь лишён, всилу некритичной стереотипности советского мышления.
Что за чушь. Во первых, тут не швейцария. Во вторых, пока ты откладываешь под матрас на квартиру цены растут, а твои деньги съедает инфляция. В третьих, многим не нравятся переезды, хочется завести свой угол, обставить как хочется, завести собаку и так далее, в четвертых, арендодатель может в любой момент выкинуть тебя на мороз. Вот так заболеешь ты или что и что будешгь делать, когда надо платить за квартиру, а денег нет? В случае с банком отделаешься лишь некоторым штрафом, а тут будешь в положении раба, умоляющего у хозяина пощады.
Nelly Sweatsuit
Ты дурак или как?
Где они растут?
Насколько они выросли с 2014 года в рублях? А в долларах?
Где они растут?
Nelly Sweatsuit
А понятия договор ты не слышал?
И никто тебя не выгонит, если он у тебя есть
И если у меня лежит в заначке пара миллионов, я квартиру себе за полдня найду.
Nelly Sweatsuit
В положении раба ты у банка.
Который требует денег.
А когда ты копишь уже несколько лет бабки, и если у тебя нет работы, ты можешь легко взять и потратить небольшую часть накопленного, чего ты не сможешь сделать при ипотеке.
Который требует денег.
Эммм... взял в ипотеку ту же квартиру, которую снимал 3 года. Двухкомнатная, 15 минут до Москвы, ипотека 24 тыс в месяц, а арендовал за 20 (при том, что это родственники, иначе бы эту квартиру арендовал бы дороже). Расскажите мне, как я плачу в 2-3 раза больше))). Накопить быстрее? За 15 лет цены в Москве/МО выросли в 4 раза - пока накопишь планируемую сумму, квартира станет в 2 раза дороже. Пока накопишь еще столько же, она еще подорожает! Предлагаете просто больше откладывать? С таким успехом можно эти доп деньги вкладывать в досрочное погашение ипотеки и срок уже в разы сократится. Затем не стоит забывать про инфляцию. Сегодня 30 тысяч в месяц на ипотеку - это пол зарплаты и весомые деньги, а через несколько лет - это уже треть зарплаты. Деньги дешевеют, ипотечный взнос дешевеет так же. Ей богу, как дете малое, посчитать не судьба, прежде чем философствовать?
Я купил в ипотеку. Платил 20 когда аренда стоила 15, сегодня квартира стоит вдвое дороже. Если бы копил - то вышло бы дороже и дольше, потому что, во первых недвига дорожает, во вторых, откладывать много не получится, потому что платить за аренду надо те же 20 тыс.
Ну и кто тут дурак?
Nelly Sweatsuit
А ты наверное благополучно забыл про первый взнос, который небось в половину от квартиры был. Да?
Уважаемый вы бредите.
Простой пример. Арендую жилье, отпуск провожу в крыму. Звонит хозяин просит сьехать через месяц, ибо квартиру продает. А я планировал вернуться через 3 месяца.
Сейчас ипотека. осталось 4 года и трешка будет моя. платеж как за однушку в аренду. Причем если перевести на баксы платеж сначала был 700 теперь 300. И кто осел ?
Nelly Sweatsuit
Уважаемый. Договоры подписывайте хотя бы на 11 месяцев. И прописывайте серьезные неустойки за нарушения.
Это ты осёл, не понимаешь, что ситуации очень разные. Кому-то с кучей детей скитаться по съемным квартирам напряжно, кому-то не хочется зависеть от хозяев жилья, которые могут выселить, когда им захочется. И в Москве снимать хорошую кв. в хорошем районе дороже, чем платить ипотеку.
Снимать дешево можно только в Мухосранске, где иногда сдают кв. просто за кварт. плату, лишь бы пустая не стояла.
Nelly Sweatsuit
Слышь, козлина.
В Москве хорошая квартира в хорошем районе стоит в аренду 60-80 в месяц., Тот есть около 800.000 в год. Это двушка- трёшка в садовом кольце.
Ее цена на покупку миллионов 30-40.
При ипотеке в 9%, это 2.7-3.6 млн.
Купи калькулятор.
Ее цена на покупку миллионов 30-40.
При ипотеке в 9%, это 2.7-3.6 млн.
Купи калькулятор.
Мне важно купить жилье, что бы оно было в моей собственности и осталось детям. Мы сами брали здесь. жк браславский