Банки и кредиты

что выгоднее снимать жилье или ипотека?

просто я рассмотрев оба варианта, и пришел к выводу что лучше снимать, я рассматривал вариант аренды квартиры которая стоит 10 млн. руб, ежемесячная аренда 30000 руб. за 10 лет уйдет всего лишь 3.6 млн. руб, даже если арендодатель будет ежегодно поднимать арендную плату, все равно больше 5 млн не выйдет. в то время как покупка жилья в ипотеку с минимальным взносом на 10 лет 10 млн. руб выйдет переплата 4.5 млн. руб в сбербанке. платеж составит при этом 100 тыс. руб в месяц, хотя аренда жилья обойдется в 30 тыс. руб в месяц. вобщем платить 100 тыс и 30 тыс в месяц разница я думаю видна
Sergey Sukhanov
Sergey Sukhanov
218
Пройдя длинный путь от съема до собственного жилья, мое мнение осталось таковым, что только не ипотека! Квартира не является твоей собственностью ближайшие 20 лет, что тут хорошего и переплдата огромная, и психологическая нагрузка. Мой путь от покупки к покупке, от маленькой недвижимости до большой, используя только потребительские кредиты. Здесь важно хорошее чутье, чтобы приобретаемое жилье было ликвидным и при случае легко продавалось.
ЕР
Екатерина Русакова
39 512
Лучший ответ
По циферкам - да.. так и есть.
Есть только ДВЕ разницы - в первом случае вы платите за право проживания чужому дяде. Во втором - через 10 лет квартира становится вашей собственностью
Sergey Sukhanov ну 100 тыс платежку не потяну. в течении 10 лет
Выгодно брать ипотеку под 7% в начале строительства с нуля. Делается это через инвестиционные сообщества или кооперативы которые являются заказчиками дома собирая деньги с будущих жильцов. Чаще всего ипотечные через банки.
Переплата под 7% на 30 лет небольшая для молодой семьи получающего доход примерно более 30-40 тысяч. Если меньше вам будет трудно и потому лучше снимать и жить в свое удовольствие вкладывая часть денег в инвестиционные портфели как делают пенсионные фонды во всем мире. Ваше вложение будет расти если в хорошие акции вложить. Купив скажем акции фейсбука или гугла ваши акции (доход) будет расти ежегодно на 30% как минимум, а компания вам на акции будет перечислять примерно 2-3% дивидентов ежеквартально. Так что через пару лет будете снимать за счет этих акций, а лет через 20 купите квартиру продав акции. Но это небольшой риск. Нужно найти надежного брокера (инвестиционную компанию) и доверится надежному специалисту менеджеру . Если брокер надежный то он вас не тронет, потому что вы постоянно вкладываете с зарплаты. Ему прибыль с комиссий которые не очень высоки. Банки тоже начали заниматься этим делом. Например сбербанк. Покупка акций через интернет магазины. К примеру Финам. Это и банк и инвестиционная компания. И хранилище акций (депозитарий).
Ксюша Корнацкая капец. советовать фейсбук, как компанию, платящую дивиденды и финам, как надежного брокера - это верх цинизма. Вот уж воистину, молчание- золото.
Зависит от цены квартиры, которую снимаете, от процентной ставки и банка ипотеки. Множество показателей. Есть хорошее агентство "Юномика". Консультируют по ипотечным вопросам, есть ипотечный калькулятор, могут все высчитать и подсказать https://unomika.com
Слушайте, ну тут странно сравнивать только с позиции финансов. Из своей квартиры никто не выкинет со словами: "простите, квартира продана", никто не запретит водить друзей и завести собаку. Или вообще сломать стену и сделать студию. Мы недавно взяли своё жилье, в ипотеку, конечно, в УБРиР оформили, довольны как слонята) Личная квартира - это жизненная необходимость))