Банки и кредиты
Какой смысл брать ипотеку, если на переплату по кредиту можно снимать жилье и еще останется?
кретьянское мышление - своя изба-свой огород
ну как в сьёмной квартире сделать дорогой ремонт? за чей щёт? свою квартиру можно потом продать или подарить детям) за которую они тебя убьют раньше времени.
у меня есть знакомый Экономист. Так вот он отказался покупать квартиру. А при его доходах - никакая ипотека не нужна.
Он живет в съемных квартирах. Никто его с квартиры не "высталвяет".
Он меяет квартиры тольео в связи со сменой работы. Всегда ищет поближе к офису.
А вот я как идиотка езжу от дома до работы 1,5 часа.
Зато живу в собственной квартире.
а какая получается разница снимать за 30 тыс. квртиру или платить туже сумму за ипотеку?
так хоть за свое платишь.. . всю жизнь мыкаться по съемным хаткам не слишком приятное удовольствие...
Ипотека - выгодна. Но не для всех.
У меня ипотека, но получилось так, что приходится продавать квартиру, в собственности 3.5 года. Для моего случая ипотека оказалась потерей денег и времени.
Но когда покупал - не планировал отъезд из России так быстро.
С другой стороны, по расчетам, если подержать квартиру еще хотя бы 3 года, то ипотека внезапно стала бы ВЫГОДНЫМ вложением. Аренда в том месте где живу за эти 3.5 года выросла на 30%. Через 3 года ипотечный платеж уже сравняется со стоимостью аренды аналогичной квартиры, а это значит что квартира уже будет выкупать сама себя.
Через 5-6 лет, даже с учетом того, что ипотека в валюте, при нашей инфляции ипотечный платеж будет "карманными деньгами".
Вопрос только в планировании, и не более того.
А поводу аренды квартиры ближе к работе - лучше уж место зарабатывания денег перенести поближе к жилью. )
вопрос только в том - где взять деньги?
сразу.
Чтобы купить квартиру и еще осталось.
На этом и работает кредитование: получаешь сразу полную сумму, а отдаешь частями, долго и миришься с переплатой.
сразу.
Чтобы купить квартиру и еще осталось.
Вообще ни ипотеку, ни кредиты брать не надо. Только хотя бы потому, что бы не кормить дармоедов - банкиров.
Вот Родион Раскольников правильно поступил со старухой процентщицей. Уважуха ему
Да лучше сейчас взять ипотеку и ЖИТЬ в собственном ЖИЛЬЕ, чем под старость лет ютиться в съемной коммуналки без перспектив купить хоть ее самую (я про комнату в коммуналке)
Но у каждого свое мнение... .
Я за Ипотеку!!!!
Но у каждого свое мнение... .
Я за Ипотеку!!!!
из- съемной могут попросить съехать, ремонт не сделаешь, мебель нормальную не купишь, а в старости чем за съем платить будешь? с пенсии?
смысл в том что потом останется твоим деткам
Все зависит от того какие у вас планы на жизнь. Если вы собираетесь жить еще лет 15-20, то ипотека - это неплохой финансовый инвестиционный инструмент. Главное разумно подойти к этому вопросу. Расчет: есть кредитные программы по ипотеке под 9,5% годовых. Ставка рефинансирования - 8-9% в долгосрочной перспективе. Реальная инфляция 9-11% в год. Любая недвижимость имеет свойство раз в пять лет делать инфляционный скачек (дорожает рыночная цена на недвижимость на 50-60%). Из всего этого следует, что если ипотеку брать на 5-7 лет, или вообще выплатить досрочно, то вы выигрываете в конечном счете. Вторая часть вопроса - жизнь на съемной квартире подразумевает выброс денег на ветер.. . за примерно те же деньги вы ничего в конечном счете не поимеете...