Банки и кредиты
Переплата по кредиту в 33% это нормально?
Хотели оформить небольшой потребительский кредит в "Русфинансбанке", но переплата в 33% показалась завышеной.
Посчитаем:
1. ставка рефинансирования (ниже этой ставки банки не могут давать кредит) 13%
2. прибыль банка 5-7%
3. риск невозврата в условиях экономического кризиса 7% (при успшной сделке это "надбавка" к прибыле)
4. различные комиссии включенные в общую ставку 3-5%
Итого: 28-32%
+ бывает надбавка за вид товар, например мобильные телефоны
где-то так и бывает.. .
Хотя я считаю что это излишне много.. . стоит найти предложение по лучше, если это дорогой товар и срок кредита более 1 года.
2. прибыль банка 5-7%
Итого: 28-32%
где-то так и бывает.. .
это сделка. И если Вы на нее пошли, то Вы или в нужде или дурак
Это вопрос к Правительству. Есть переплата и больше.
Это не переплата, а такой вы договор подписали с банком.
Учитесь читать и понимать что подписываете.
По сравнению со Сбербанком РФ, конечно много, но если сравнивать с другими коммерческими банками, то нормально. Например, а нашем городе,
в Пробизнесбанке переплата составаляет 54%!!!!
это очень большая переплата!! ! с 1000 долларов вы будете платить эту тысячу и еще
330 долларов! с 10000 долларов, 3300!!!!
Если считать реальные переплаты то например в руском стандарте переплаты доходят до 63%, надо смотреть реальный ли это процент
если это реальная переплата- то нормально, тут главное сразу выяснить нет ли скрытых комиссий поверх (!!!) и не взимается ли плата за всякую дрянь вроде обслуживания счета, пересчета платежа в случае досрочного погашения.. . Обычно даже если по кредиту предлагают процент 19-24 % но сразу оговаривают все доп комиссии то где то и выходит 29-31 %, так что нормально, хотя можно найти банки где и в 30% уложишься.