Допустим я снимаю квартиру за 35 000₽ в месяц. Эти деньги уходят дяде и я их просто теряю. Не лучше платить пускай в 2 раза дороже, но постепенно выкупать квартиру при помощи ипотеки?
Лет через 5 ежемесячная оплата по ипотеки сравняется с ценой аренды такой же квартиры (инфляция + рост цен на аренду), но при этом деньги не ушли, а преобразовались в квадратные метры своей жилплощади.
К примеру в начале 2010х за 30 000₽ в месяц можно было снять чуть ли не у красной площади в Москве квартиру. Сейчас там съем 100 000 и выше аренда.
Единственное но. Не изменит ли банк условия?
Банки и кредиты
Ипотека или съемное жилье?
Смотря на какой случай, если бы я хотел построить дом, о=то снимал пока он строился
естественно, ипотека. платишь за свое, главное, учитывать свои финансовые возможности и не пытаться купить то, за что не сможешь платить.
аренда - это временное жилье. в старости на какие деньги по "съемам" шляться?
Банк не изменит условия. Ведь он вместе с вами подписывает кредитный договор.
Банк условия не изменит. Наём жилья дорожает, квартиры дорожают, рубль обесценивается. Плюс ты живёшь в собственной квартире, пусть она и заложена банку, но это твоя собственность, и проблемы у тебя могут быть только с деньгами, а не с неадекватными хозяевами. Главное не пытаться откусить кусок не по зубам и не брать ипотечный кредит на пределах возможностей.
Если вы готовы лет 15 жить в режиме строгой экономии, с ежедневным стрессом от страха потерять работу или заболеть - можно и ипотеку взять. Идеальный вариант - найти арендаторов, которые будут жить в вашей квартире и выплачивать эту ипотеку
А самому придется у родителей, или в палатке
Алексей Трестьянов
то есть, если вы снимаете жилье, и при неплатежах сразу же останетесь на улице (а не через несколько месяцев ипотечных каникул), то вас не беспокоит возможность потерять работу или заболеть?
ипотека лучше в плане денег
---
особенно с учетом того что рубль дешевеет
---
Если бы аренда квартир была невыгодна - никто бы квартиры не арендовал. По факту же, арендаторов в разы больше, чем тех, кто взял ипотеку. Не думаю, что все они глупцы. Причин предпочесть аренду много: от нежелания платить грабительский процент банку, до учета вероятности изменений в жизни (потеря/смена работы, смена города/страны проживания, и т. д.). К сведению - самая дорогая ипотека в Европе - в Ирландии. Аж 3%! В Финляндии менее 1%!
Иляс Осоров
Естественно нужно взвешивать плюсы и минусы. Сейчас уверенности в работе вообще никакой
Алексей Трестьянов
сколько владельцев арендуемых квартир платит за них ипотеку? Про грабительские проценты - вы инфляцию учитываете? Если в России взять ипотеку на 30 лет, вы переплатите 170%, а если инфляция в РФ будет в среднем более 4% годовых, то за 30 лет инфляция составит более 220% (при средней инфляции 6% - 474%
я выбрала бы ипотеку. Да это риск и кабала, но результатом будет собственность, а не вложение в чужую собственность
Кто как, я, например, взял в ипотеку квартиру, которую снимал несколько лет, с ежемесячным платежом, который не сильно отличается от аренды (снимал за 20, ипотека 24 тысячи). Банк условия не меняет. Единственное НО - уже не так просто переехать в другое место (вариант свою сдавать, другую снимать - все же несколько проблемнее, чем просто сменить одну съемную на другую)
Если за 35 аренда, то квартира будет стоит миллионов 10. Даже если взять первоначальный взнос в 30% (3 млн.), то платеж будет больше 100 т. р. в самом начале (ставка 8%, 10 лет). При этом эти 3 млн., можно положить в банк и получать 15 тысяч в виде процентов каждый месяц и уже квартира на съеме будет вместо 35, 20 тысяч. Я точно помню, что в 2008 году снимал однушку на окраине Москвы за 25. Сейчас думаю такая будет стоит 30-ку. Так что цена съема не растет.
Дайва Бобрович
если положить 3 млн в банк, то с каждого миллиона придется платить налог
Если забыть о том, что банки в России закрывают пачками, просто так
попробуй Займаз
Иляс Осоров
Что это?