Банки и кредиты

Ипотека под залог жилья (вопрос внутри)

Здравствуйте! Собрал документы в Сбербанк на ипотечный кредит под залог (будущего) жилья. Просил 1 000 000 рублей, одобрили 860 000. Для получения денег нужно внести первый взнос в размере 15 % от суммы, а это 130 000 рублей. И теперь я вообще запутался! Сумма будет выглядеть 130 000 + 860 000 = 990 000 рублей или 130 000 + 730 000 = 860 000 рублей. Кто уже имел дело - поясните пожалуйста. Конечно мне позже все пояснят, но просто как то не спокойно мне, волнуюсь, хочу быть подготовленным. И возможно ли досрочное погашение, мне расчитали на 10 лет, а погасить хочу в течении 5 лет. Говорят, что можно гасить - вдруг врут. Помогите пожалуйста!
Так. Разъясняю. Сейчас любая "досрочка" разрешена безо всяких препятствий. Иное - запрещено законом. Единственное, нужно минимум за неделю (а лучше, еще раньше) предупредить банк о желании погасить "досрочку". Момент второй. Если Вам одобрили кредит на 860 тысяч, то с этого кредита Вы и будете гасить проценты. Никаких 860 + 130! Момент второй. Любая "досрочка" Вам выгодна. Любая. Но особенно, более ранняя. Чем раньше и чем больше погашено "основной суммы", тем меньше процентов к уплате набежит. Теперь - по цифрам. Если Вам дали 860 тысяч на 10 лет под 12% - будет примерно 12 340 рублей ежемесячного платежа. Дайте мне точный процент - и я скажу, какой платеж должен быть.
Ильмир Нигматуллин
Лучший ответ
Юлия Леонидовна Борисова Здравствуте! Спасибо! Такой ответ я ждал! Ипотека у меня будет такая (но это не точно, т.к. я пока собираю документы): Сумма - 860 000 рублей, срок - 120 месяцев, процент - 14%, Смотрел распечатку - там первые платежи составляют около 13 000 рублей.

Если Вам не тяжело - то подсчитайте пожалйста, сколько у меня будет переплата за 10 лет и за 5 лет(если погашу заранее).

И еще сказали, что возьмут процент за страхование жилья и жизни: меня застрахуют 1%(это 11 000 где-то) от суммы жилья, и дом - 0,4%(это 4500 рублей) от общей суммы, дом стоит 1 100 000. Мне сказали, что нужно сделать предоплату(взнос) 240 000 рублей (это я как понял и первый взнос и доплата, т.к. дом дороже) + ипотека 860 000 рублей, в итоге у меня на счету будет 1 100 000 рублей - минус 15500 за страховку. Все правильно мне расчитали? И страховать жилье нужно каждый год - так мне сказали, а себя тоже каждый год страховать придется?

Жду ответа! Заранее СПАСИБО!
Ильмир Нигматуллин Так. Под 14% годовых всего выплат за 10 лет будет примерно 1 502 тысячи рублей. При ежемесячном платеже около 13 350 рублей. Из этих выплат 860 тысяч - сам кредит, а 742 тысячи - проценты за 10 лет. По поводу страховки - увы и ах! Многие банки сейчас прибегают к такой форме выдаивания денег из заемщиков. А не согласишься - могут или кредитный процент поднять, или просто отказать. По сути - скрытая комиссия. Но даже мне в моем банке предлагали только такой вариант. По поводу досрочки, еще раз говорю: чем раньше и чем больше - тем выгоднее Вам. Поэтому не надо копить деньги 5 лет, чтобы потом все сразу закрыть. Лучше гасить досрочку при первой же возможности. Отказать Вам не имеют права. Также рекомендую после досрочки не уменьшать сумму ежемесячного платежа (даже если будут это предлагать). Тянете - платите как можно больше. Если чуть более детально: за 5 лет выплат по графику Вы погасите 515 тысяч процентов и только 286 тысяч основного долга.
Ильмир Нигматуллин Продолжаем разговор... А вот, если Вы ежемесячно будете гасить не по 13, а по 23 тысячи, то закроете ВЕСЬ кредит уже за 4 года. И набежит всего 286 тысяч процентов. Даже на 5 тысяч в месяц больше платить - и процентов набежит всего 400 тысяч. А отнюдь не 742. Как говорят: - Почувствуйте разницу! Все, я собираюсь на работу. Если что - пишите в личку.
Ваш первоначальный взнос должен составлять ваши 15%, банк переведет на счет покупателя обещанные 860 000, остальные в случае необходимости вам нужно будет доплачивать самостоятельно. досрочное погашение возможно, моратория сейчас нет
Nurlan Askangaliev
Если раньше, то почему они не должны разрешить?
Юлия Леонидовна Борисова Значит можно. А насчет суммы не знаете?
Ильмир Нигматуллин Сейчас нет и определенной минимальной суммы. Хоть тысячу. Все это "дела давно минувших дней..."
ипотека (путинская-гадопутинская) это полное говно. я понимаю что нужно жилье, и девться некуда но это еще не все подводные камни. вас еще заставят заключить брачный контракт (если у супруга нет военного билета) пимерно5000-8000руб, застраховать квартиру (которая вам еще и не пинадлежит) застраховать свою жизнь и здоровье около 35000р. и см. внимательно договор там на круг не менее 12.5 пр. блядские банки оббирают народ при попустительстве власти
Dina Xakimova
Юлия Леонидовна Борисова Разумом понимаю, но выбора нет.
Ильмир Нигматуллин "Гав-гав-гав", сказал Шариков...
досрочно погасить можно. по поводу 15% это часть суммы от 860т. е. на руки вам дадут 860, но по факту у вас 730+ 130 которые были внесены.
Е С
Юлия Леонидовна Борисова Теперь все сомнения пропали. Спасибо.
Ильмир Нигматуллин Не надо свистеть. Если 130 тысяч уплачено, то это уже - не сумма кредита. Кредит - только 860 тысяч. И все проценты будут начисляться только на ЭТУ сумму.
Юлия Леонидовна Борисова Сегодня узнал:

Ипотека будет такая - 130 + 860 = 900.