Банки и кредиты
Ипотека под залог жилья (вопрос внутри)
Здравствуйте! Собрал документы в Сбербанк на ипотечный кредит под залог (будущего) жилья. Просил 1 000 000 рублей, одобрили 860 000. Для получения денег нужно внести первый взнос в размере 15 % от суммы, а это 130 000 рублей. И теперь я вообще запутался! Сумма будет выглядеть 130 000 + 860 000 = 990 000 рублей или 130 000 + 730 000 = 860 000 рублей. Кто уже имел дело - поясните пожалуйста. Конечно мне позже все пояснят, но просто как то не спокойно мне, волнуюсь, хочу быть подготовленным. И возможно ли досрочное погашение, мне расчитали на 10 лет, а погасить хочу в течении 5 лет. Говорят, что можно гасить - вдруг врут. Помогите пожалуйста!
Так. Разъясняю. Сейчас любая "досрочка" разрешена безо всяких препятствий. Иное - запрещено законом. Единственное, нужно минимум за неделю (а лучше, еще раньше) предупредить банк о желании погасить "досрочку". Момент второй. Если Вам одобрили кредит на 860 тысяч, то с этого кредита Вы и будете гасить проценты. Никаких 860 + 130! Момент второй. Любая "досрочка" Вам выгодна. Любая. Но особенно, более ранняя. Чем раньше и чем больше погашено "основной суммы", тем меньше процентов к уплате набежит. Теперь - по цифрам. Если Вам дали 860 тысяч на 10 лет под 12% - будет примерно 12 340 рублей ежемесячного платежа. Дайте мне точный процент - и я скажу, какой платеж должен быть.
Ваш первоначальный взнос должен составлять ваши 15%, банк переведет на счет покупателя обещанные 860 000, остальные в случае необходимости вам нужно будет доплачивать самостоятельно. досрочное погашение возможно, моратория сейчас нет
Если раньше, то почему они не должны разрешить?
Юлия Леонидовна Борисова
Значит можно. А насчет суммы не знаете?
Ильмир Нигматуллин
Сейчас нет и определенной минимальной суммы. Хоть тысячу. Все это "дела давно минувших дней..."
ипотека (путинская-гадопутинская) это полное говно. я понимаю что нужно жилье, и девться некуда но это еще не все подводные камни. вас еще заставят заключить брачный контракт (если у супруга нет военного билета) пимерно5000-8000руб, застраховать квартиру (которая вам еще и не пинадлежит) застраховать свою жизнь и здоровье около 35000р. и см. внимательно договор там на круг не менее 12.5 пр. блядские банки оббирают народ при попустительстве власти
Юлия Леонидовна Борисова
Разумом понимаю, но выбора нет.
Ильмир Нигматуллин
"Гав-гав-гав", сказал Шариков...
досрочно погасить можно. по поводу 15% это часть суммы от 860т. е. на руки вам дадут 860, но по факту у вас 730+ 130 которые были внесены.
Юлия Леонидовна Борисова
Теперь все сомнения пропали. Спасибо.
Ильмир Нигматуллин
Не надо свистеть. Если 130 тысяч уплачено, то это уже - не сумма кредита. Кредит - только 860 тысяч. И все проценты будут начисляться только на ЭТУ сумму.