Банки и кредиты

Про банковские карточки и их преимущества перед наличными деньгами. Как вам отзыв про карточки вообще?

Много текстов в инете про обман с карточками. Когда обманом злодей по телефону вымогает пин-код, пароль, номер и прочие данные о карте это понятно. В чистом виде - ошибка и неправильное поведение держателя карты.
А вот когда по неосторожности оставил где-то карту и злоумышленник её подобрал. Имея лишь текст на самой карточке, может разорить её всю. А вот это уже нехорошо. И здесь недоработка идей создателей карт. Например, cvv эти три или четыре цифры на обратной стороне, позволяющие скупить пол-интернета по чужой карте. Зачем их ещё до сих пор печатать? Лично я за 15 лет ни разу не использовал.
А, якобы очень удобный, бесконтактный платёж и без подтверждающих смс!? Обронённую кем-либо карту любой алкаш может истратить в окрестных пойло-маркетах всю до нуля. Даже без специальных хакерских умений.
По мне, хорошая карта, это когда её обронил, и она, без знания пароля - просто кусок пластика. Злоумышленнику бесполезна. А если и попытался, что-то набрать, то изволь одноразовый код подтверждения платежа, который в смс. А потерять одновременно и карту и телефон, конечно возможно, но мало-вероятней.
Zhaannn O-O
Вот почему-то не боюсь этого. Зато сейчас сообщили, что по Визе без пин-кода до 3000 можно оплачивать. Хочу обратиться в банк, чтобы уменьшить эту сумму.
Потерял. Кто-то нашел. Для покупок в интернете, наверное, не очень полезно будет. Мне всегда приходит на телефон пароль. Так что терять нужно сразу все - и карту и телефон. Но телефон мой от отпечатка пальца включается. Хотя, возможно, бывают покупки в интернете и без подтверждения (полагаю, это зависит от банка).
Насчет "алкаш всё скупит в ларьках безконтактно" =
"Омич осуждён на 200 часов обязательных работ за то, что потратил деньги с найденной карты. 27-летний мужчина признал свою вину и возместил ущерб, сообщает «Пишет Омск»." (от 12 апреля)
https://legal.report/molodoj-chelovek-nashedshij-na-ulice-kreditku-sberbanka-osuzhden-za-krazhu/
Наверное, спасение утопающих = дело рук самих утопающих. Поставить ограничение оплаты без пина в 500 рублей, если можно. Не хранить больших сумм. Не терять. Против прогресса трудно идти. Не нервничать по поводу "а вдруг". Так всю жизнь можно убить на ненужные переживания.
Делай, что дОлжно и будь, что будет.
Евгения Павлова
Лучший ответ
Zhaannn O-O Это одного омича поймали, а сколько не поймали? Просто приходиться конечно обезопасивать себя самостоятельно, но это могли бы изначально делать и разработчики карт. Много лишних и часто бесполезных услуг, но которые являются лазейкой для мошенников. Я об этом.
Валентина Высотина можно по вай фаю зайти в личный кабинет через смартфон. отключить оповещение и отправить деньги на чужую карту. Сидя в метро можно все потерять
Валентина Высотина мобильный банк зло. Не забывать закрывать окошко
1. Не держите много денег на карте. 2. Пользуйтесь (на улице) картами без кода на обратной стороне, а карты для покупок в интернете держите дома. 3. Не роняйте карты 4. Потерять кошелёк (бумажник) намного хуже.
Christina Silaeva
Zhaannn O-O Это понятно. Просто на всякой карте много лишнего, но очень на руку злоумышленникам. И удобные якобы функции на самом деле лазейка для аферистов. Недоработка разработчиков.
а наличные деньги никто не теряет, их не крадут, и при ограблении квартиры не трогают, ну-ну...
Zhaannn O-O трогают, теряют и воруют, но... наличные придумали десятки тысяч лет назад. Тогда не было таких технологий. В противовес наличности придумали карты. Несколько надёжнее, чем наличка, но есть и недостатки.
Я не против карточек как таковых. Идея с картами хороша. Другое дело, что и они не совершенны, но никому до этого нет дела. И это к сожалению.
Не теряй. Я за 10 лет ещё ни одной карты не потерял. Так что мне не понять проблемы рукожопов.
Мне бесконтактная карта нравится.
....
"Лично я за 15 лет ни разу не использовал."
Так используй.. ну как так, за 15 лет и ничего не купить на алиэкспрессе?
Михаил Мишин
Zhaannn O-O И на старуху бывает проруха. Вопрос об удобстве и уверенности в безопасности. Много на карточке бесполезного, что на руку злоумышленникам.
Идеальных систем нет.
Наличными пользуюсь крайне редко.
Проблемы рукожопов-растерях - это проблемы рукожопов-растерях.
Tugluk Azizov
Zhaannn O-O Неправильный подход. Удобство это и безопасность в том числе, а не держаться в напряжении от чьей-то недоработки.
2019 год на дворе. Уже года 4 оплачиваю покупки телефоном/часами и карту совсем не трогаю
Margarita Denkina
Zhaannn O-O Телефон привязан к карте. Прикладываете к терминалу телефон и вуаля - платёж прошёл. Телефон вас не знает, терминал вас не знает. Оброните где-либо телефон и ваша карта резко обнулиться. Разве это удобно?