Смотря какому россиянину и смотря в каком банке.
Розничным банкам обычно очень хочется, чтобы у клиентов были местные адреса и идентификационные номера налогоплательщика (исключение -- британские банки; их обычно вполне устраивает документальное подтверждение адреса в виде счета за коммунальные услуги или местные налоги). У них минимальные требования к первоначальному вкладу и неснижаемому остатку и недорогое (вплоть до бесплатного) обслуживание счета. Соответственно, если Вы, например, студент, легальный иммигрант или покупатель недвижимого имущества, Вы можете открыть счет в той стране, где Вы учитесь, живете или покупаете недвижимость.
Если у Вас нет возможности обзавестись местным адресом и идентификационным номером налогоплательщика, остаются только оффшорные банки. У них совсем другие требования. Типа 50 тысяч долларов при открытии счета, минимальный остаток 40 тысяч и плата за обслуживание счета 80 долларов за каждый месяц, в котором остаток провалился ниже минимального.
И самое главное: если Вы хотите перевести деньги со своего счета в российском банке на свой же счет в иностранном банке, российский банк откажется проводить такой платеж, если счет в иностранном банке не задекларирован в валютном контроле. Задекларировав счет в валютном контроле, Вы приобретаете почетную обязанность периодически сдавать туда копии выписок по этому счету в трех экземплярах с приложением перевода на русский язык.
С учетом всего вышеизложенного, состоятельные люди обычно открывают зарубежные счета не на себя, а на специально для этого созданную компанию в удобной юрисдикции.
Банки и кредиты
Возможно ли россиянину открыть вклад в иностранном банке? Если да, какие там обычно условия?
))) Навеяло...
Швейцарский банк, входит новый русский.
-У меня тут командировочка оказалась на год, я могу взять кредит под залог машины?
-Да, можете, три процента годовых. Сколько и какая машина?
-Я хочу взять сто долларов, под залог шестисотого Мерседеса.
-Почему так мало? Вы можете взять пятьдесят тысяч.
-Хватит сто...
Через год платит в кассу сто три доллара и получил бумагу на получение машины.
Идет к выходу, его догоняет служащий.
-Откройте тайну, почему? Никому не скажу!
-Мне год дали, машину жалко, а где я еще такую охраняемую стоянку на год найду за три то доллара...
Швейцарский банк, входит новый русский.
-Хватит сто...
Идет к выходу, его догоняет служащий.
Да - в любом. Условия - под 2% годовых и ниже, так как там кредиты выдают по 2-3%
Виталий Войцык
не говори глупости в США 2% это еще поискать надо
куча стран банков и условий, вопрос некорректный
Максим Костев
обычный... молчат они пока