Банки и кредиты
Почему некоторые банки принимают вклады у населения по ставкам выше ставки Центробанка?
Испытывают потребность в деньгах.
Сергей Жарый
Почему не хотят взять кредит у Центробанка?
Только чаще всего... подобная реклама при проверке оказывается обычным наЕ... вом, и по-факту % ставка намного ниже..
Не верь рекламе... просчитывай все сам.
Значит им хватает маржи с кредитов, которые они дают под 15-30%, есть и 70% по кредитным картам. Уж под 8% можно принять вклады.
Так что не понимаю, чему тут удивляться.
Ирина Канц.
а кредиты они дают с денег вкладчиков??
Главное для банка не ставка по депозитам, а ставка по кредитам. И чтобы их брали. Иначе депозит отдавать нечем будет.
Требуются деньги, это называется "пылесосить". В ряде случаев заканчивается банальным кидаловом и уголовным делом.
Людмила Гуляницкая
А иногда и кидаловом без уголовного дела..
хотят, чтобы их санировали. сбербанк не терпит конкурентов
Meri ()
Здесь до санации ещё далеко. Завышенный процент по вкладам это риск, но связано это может быть с поиском банком дополнительных денег. То есть выиграть конкурентное преимущество перед другими банками.
Это говорит чаще всего о том, что у банка трудности с ликвидностью и он идёт на осознанное повышение ставки. При этом у него по логике должны быть запредельные ставки по кредитам. Но не обязательно, ведь банк может специализироваться на торговле фондовыми активами, валютой, а это приносит не малую прибыль.
Хотят привлечь клиента.
Сергей Жарый
Для чего?
Банк принимает вклады от населения по ставкам, которые будут для них приемлемы, для дальнейшего размещения среди кредитуемых им коммерческих компаний. Для покрытия разрыва в ликвидности казначейство банка обыкновенно занимает у ЦБ посредством операции РЕПО.
если банк хочет привлечь вклады - делает вкусные условия по вкладам. Если хочет выдать побольше кредитов - делает вкусные условия по кредитам. Как магазин - хочет очистить полки - делает распродажу, иногда даже ниже себестоимости.
Всем кушать хочется а кому то не только..
Частные компании